3 этапа преодоления стресса: как не навредить здоровью и иману?

3 этапа преодоления стресса: как не навредить здоровью и иману?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

С именем Аллаха, Милостивого и Всемилостивого!

Каждый день человек подвергается стрессовым воздействиям различных факторов. Однако возникновение стресса зависит не только от внешних факторов, но и от реакции самого человека. Например, избежав автомобильной аварии, кто-то может «отделаться легким испугом»,  а кто-то – еще долго переживать это событие, боясь садиться за руль. Так что не всякое из ряда вон выходящее событие может быть причиной стресса. А по каким признакам можно определить стресс? Психологами выделяются следующие его признаки, по которым можно диагностировать стресс.

Это:

  • Наличие сильного или  длительного стрессового обстоятельства;
  • Шоковая реакция на это обстоятельство, для которой характерно учащение дыхания, сердцебиения, усиление потоотделения и специфическая реакция «отключения» мозга;
  • Отсроченная реакция: переживание стрессогенного обстоятельства и связанных с ним эмоций даже если событие произошло давно;
  • Повышенная тревожность;
  • Период мобилизации всех ресурсов: повышенной работоспособности, состояния активности без усталости, сопровождающийся интеллектуальным и эмоциональным подъемом;
  • Следующий за подъемом период истощения, нарушения сна и естественных жизненных ритмов, сопровождающийся спадом активности.

Стресс проходит в три стадии: стадия тревоги, стадия сопротивления и стадия истощения.

1. Мобилизация ресурсов

От того как был «встречен» стресс, зависит и то, как он будет преодолен и какими будут его последствия. Поэтому первый этап  - этап мобилизации ресурсов для борьбы со стрессором, имеет особенную важность.

Здесь уместно вспомнить слова Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: «Терпение необходимо при первом шоке». Рассказывают, что однажды он, да благословит его Аллах и приветствует, проходил мимо женщины, которая стояла у могилы и рыдала.

Он остановился и сказал ей: «Бойся Аллаха и храни терпение».

На что она, не зная кто с ней говорит, воскликнула: «Оставь меня, ведь тебя не постигло такое горе!»

Потом ей сказали: «Это же был Пророк!»

Женщина, раскаявшись, пришла к нему и попросила прощения, сказав, что не узнала его. 

А Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Поистине, терпение больше всего необходимо проявлять при первом потрясении».

Первые мгновенья стресса – самые «лакомые» куски для шайтана, самый удобный момент, чтобы сбить человека с пути, угодного Всевышнему. Поэтому больше всего стойкости, терпения, умения «держать удар» (не выходя за рамки дозволенного Всевышним ни словами, ни делами, ни мыслями), необходимо проявить именно в первые минуты. Выдержав первую волну стресса, уже легче бороться с последующим воздействием стрессогенных факторов.

2. Поддерживайте себя

На втором этапе, этапе сопротивления, важно поддержать себя. Верующий поддерживает себя поминанием Всевышнего: «Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?» Также Всевышний Аллах Сам указал нам способ справляться с трудностями – так, в Коране сказано: «Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых, которые, когда их постигает беда, говорят: «Воистину, мы принадлежим Аллаху, и к Нему мы вернемся».

Но терпение необходимо не только при несчастных случаях. Стресс «подразделяется» на дистресс (отрицательная форма стресса) и эустресс (положительная форма стресса). Положительные события жизни могут быть не менее стрессовыми для человека, чем отрицательные. Всевышний говорит в Коране: «Каждая (сотворенная) душа (каждый человек, джинн, ангел, животное…) вкусит смерть (душа отделится от тела, сколько бы она не прожила в этом мире). И Мы испытаем вас тяготой (бедностью, болезнью) и добром (богатством, здоровьем) для искушения (чтобы показать, кто проявит терпение и будет благодарным и кто не вытерпит и проявит неблагодарность), а (затем) к Нам (к Аллаху) вы будете возвращены (для расчета и воздаяния за свои деяния)». Необходимые меры при положительном стрессе те же, что и при отрицательном – богобоязненность, поминание Аллаха, обращение к Нему с мольбой о благе и помощи. Потому что добро является не менее «отвлекающим» от пути Аллаха, чем беда и тяготы.

Всевышний Аллах говорит в Коране: «За каждой тягостью – облегчение». Стресс – это одна из тягот с положительным, либо отрицательным зарядом. Однако, только преодолев эти испытания с помощью Аллаха, обращая свое сердце к Нему, боясь сбиться с Его пути, мы имеем возможность стать сильнее духом, выше перед Всевышним и богаче в вечной жизни.

Islam-Today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: