К чему должен стремиться мусульманин?

К чему должен стремиться мусульманин?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Наш долг – уверовать в Аллаха

 

الرَّحِيمِ
وَمِنَ النَّاسِ مَن يَشْرِي نَفْسَهُ ابْتِغَاء مَرْضَاتِ اللّهِ وَاللّهُ رَؤُوفٌ بِالْعِبَادِ

«Среди людей есть и такой, который продает свою душу, надеясь снискать довольство Аллаха. Аллах снисходителен к рабам». (Сура «Бакара», аят 207)

Наш долг – уверовать в Аллаха, трудиться только ради того, чтобы снискать Его любовь и довольство, только Ему посвящать свое поклонение. Недаром в Коране говорится: «Тебе одному мы поклоняемся и Тебя одного молим о помощи»(Фатиха, 1:5).

В Коране ясно определено, что все дела окажутся бесполезными, если они совершались без соблюдения довольства Аллаха: «Одни лица в тот день будут унижены, трудились (впустую) и утомлены»(Джасия, 88:2-3).

Аллах оценивает человеческие дела по тем намерениям, которые они несут в своем сердце. Абу Хурайра (р.а.) передал такие слова Расульуллаха (с.а.в.): «Аллах Тааля станет смотреть не на ваши тела и лица, а на ваши сердца» (Муслим, “Книга благодеяний”, 33).

Абдуллах Ибн Умар (р.а.)говорил, что он слышал от Посланника Аллаха (с.а.в.)такой рассказ:

«Однажды вышли в путь три человека из тех, что жили до вас. С наступлением вечера, они зашли в одну пещеру, чтобы там переночевать. Однако с горы сорвалась огромная глыба и закрыла вход в пещеру. Тогда они сказали друг другу:

- Ничто нас отсюда не спасет, разве что станем обращаться с молитвой к Аллаху и расскажем о совершенных нами добрых делах. Заговорилодин из них:

- О мой Аллах! У меня были престарелые мать и отец. Я давал поесть и попить своим детям и слугам лишь после того, как сначала покушают они. В один из дней я ушел из дома, чтобы найти корм для скота. Я не успел вернуться домой до того, как они заснули. Как только я пришел домой, подоил животных и принес родителям попить парного молока. Смотрю: оба заснули. Я не захотел их будить и не счел подобающим, что домочадцы и слуги станут есть и пить раньше них. Держа в руках сосуд с молоком, я до утра ждал, пока они проснуться. Вокруг меня ныли от голода мои дети. Наконец, родители мои проснулись и выпили свое молоко. Господь мой! Если я совершил это ради Твоего довольства, убери с нашей  головы эту скалу!

Каменная глыба немного сдвинулась, но выйти было невозможно. Тогда обратился с мольбой второй из них:

- О мой Аллах! У моего дяди была дочь. Я любил ее больше всех на свете и захотел завладеть ею. Но она не захотела. Один год выдался неурожайным. Дочь моего дяди из-за сильной нужды пришла ко мне. Я дал ей 120 золотых с условием, что она будет моей. Она согласилась. В тот момент, когда я должен был завладеть ею, она сказала: “Побойся Аллаха! Не завладевай мною неразрешенным религией путем!” И тогда я не стал дальше добиваться того, чего хотел больше всего. Я оставил ее в покое и не забрал золотые обратно. Аллах мой! Если я совершил это ради Твоего довольства, избавь нас от беды, свалившейся на наши головы!

Скала еще немного сдвинулась, но все еще нельзя было выйти из пещеры. Тогда взмолился третий человек:

- О мой Аллах! В свое время я нанимал много работников. И каждому из них я платил вовремя, кроме одного, который ушел, отказавшись брать плату. Со временем, от оставленных им денег образовалось целое состояние. В один из дней этот человек явился ко мне и сказал: “О, раб Аллаха! Отдай мне мою плату за труд”. Я же сказал ему, что все эти верблюды, коровы, овцы и рабы, которых он видит перед собой, образовались из оставленных им денег. Когда человек промолвил: “О, раб Аллаха! Не шути со мною”, я сказал ему, что не собираюсь шутить над ним. После этого, он погнал все это перед собой, никого не оставляя. Господь мой! Если я совершил это ради Твоего довольства, избавь нас от той беды, в которой мы оказались!

Вход в пещеру открылся, они смогли выйти и отправились дальше» (Бухари, “Книга торговых сделок”, 98; Муслим, “Книга поминаний”, 100).

Вот так же и у нас должны быть совершенные от чистого сердца дела, благодаря которым даже в самые трудные моменты Аллах будет смотреть нам в лицо, не отвернется от нас.

Islam-Today

Что Вы думаете об этом?

Оставьте свой комментарий.

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: