Эрдоган совершит намаз в Айя-Софии

Эрдоган совершит намаз в Айя-Софии

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Первый за 80 с лишним лет намаз пройдет 31 мая в стамбульской мечети Айя-София, закрытой еще в начале прошлого века и превращенной в музей. Как сообщают турецкие СМИ, в намазе планируют принять участие премьер-министр Эрдоган и лидеры других мусульманских стран, передает Wordyou.

Молитва в главной достопримечательности города будет приурочена к празднованию взятия Константинополя османскими войсками 560 лет назад, но многие в Турции связывают ее с предстоящими в августе президентскими выборами.

Новость о возобновлении намазов в Айя-Софии оживленно обсуждают российские пользователи соцсетей.

«Берите свои коврики, места может не хватить!» – советует в Facebook директор по развитию компании Real East Замир Кулиев.

«Я об этом мечтал, когда там был», – признается Михаил Рассадин из Государственного университета управления.

О том, что музей может вновь стать действующей мечетью, говорил в прошлом ноябре  заместитель турецкого премьер-министра Бюлент Аринч.

Базилика Святой Софии была выстроена константинопольским императором Юстинианом в шестом веке на месте сгоревшего прежнего храма. До появления собора святого Петра в Риме она оставалась крупнейшим христианским собором в мире.

Захватившие город в 15 веке Османы лишь закрасили фрески на стенах, и превратили старинное здание в мечеть, на несколько лет пережившую Османскую империю.

Правительство светской Турецкой Республики закрыло храм в 1931 году, а четыре года спустя он был превращен в музей.

Предположения о том, что Айя-София может вновь стать мечетью, еще в прошлом году вызвали возмущенную реакцию Греции. Чтобы избежать возможной напряженности, правящая Партия справедливости и развития подготовила к юбилейным торжествам пакет реформ, включающий открытие православной семинарии Халки, расположенной на острове Хейбелиада в Стамбуле.

Эта семинария, основанная в 19 веке, была закрыта в 1971 году, после очередного военного переворота. До сих пор турецкие власти, в обмен на ее открытие, требовали от Греции прекратить назначать муфтия для мусульманской общины страны и построить хотя бы одну официальную мечеть в Афинах.

Теперь же правительство Турции решило от этих требований отказаться, и для возобновления работы православной семинарии «остается получить лишь указание Эрдогана», пишет газета Hurriet.

 azan.kz

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: