М.Сайченко: «Услышав «ассаляму алейкум», мы поняли, что спасены»

М.Сайченко: «Услышав «ассаляму алейкум», мы поняли, что спасены»

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Слева направо: Олег Сидякин, Марат Сайченко

Слова приветствия «ассаляму алейкум» (мир вам) стали для российских журналистов сигналом спасения из украинского плена. Об этом в эфире телеканала НТВ рассказали сами узники – Олег Сидякин и Марат Сайченко.

Сегодня россияне прилетели из Грозного в московский аэропорт Внуково. Минувшую ночь после освобождения они провели в резиденции главы Чечни Рамзана Кадырова. Именно его усилиями журналисты телеканала LifeNews были освобождены. 

Российские узники провели в украинском плену 7 дней. 18 мая под Краматорском во время съемок боевых действий они были задержаны бойцами нацгвардии. Украинские силовики использовали широко известную практику – задержанным подбросили оружие (ПЗРК) и обвинили их в терроризме.

Как отмечает НТВ, с российскими журналистами обращались подчеркнуто уничижительно, связали их по рукам и ногам, на головы надели мешки. Затем их увезли в расположение одной из воинских частей, где несколько дней держали в яме. После чего в железном ящике перевезли Киев, в одно из отделений СБУ (аналог российского ФСБ), где из них выбивали признания в терроризме, угрожая расстрелом якобы при попытке к бегству.

Спасти ребят удалось благодаря дипломатическим усилиям главы Чеченской республики. Российских журналистов вывели из здания СБУ и посадили в машину. 

– Я услышал, что у человека, который сидит впереди зазвонил телефон и он ответил «ассаляму алейкум», – улыбаясь рассказал о спасении из плена Марат Сайченко. – Я очень удивился, когда услышал, что человек начал говорить на чеченском языке. Сказал слово «аэропорт».

– С нас снимают наручники и говорят: «Ребята снимите с себя сами эти мешки», – добавил Олег Сидякин. – Мы снимаем и говорим: «И что?» Они говорят: «Все, не бойтесь, вы уже практически на Родине. Вы под защитой Рамзана Кадырова». 

islamnews.ru

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: