За недонесение о готовящемся теракте казахстанцев могут начать сажать в тюрьму

За недонесение о готовящемся теракте казахстанцев могут начать сажать в тюрьму

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Казахстанцы за недонесение о достоверно известном готовящемся акте терроризма могут лишиться свободы на срок до шести лет, передает корреспондентTengrinews.kz. Нововведение предусмотрено новым законопроектом Уголовного кодекса, то есть в таком виде этой статьи в действующем законодательстве нет. 

Отметим, что при разработке проекта Генеральная прокуратура предлагала сажать казахстанцев за недонесение на два года, а мажилисмены решили ужесточить наказание, тем самым увеличили этот срок до шести лет лишения свободы. Своим мнением на этот счет поделился адвокат Джохар Утебеков. По его словам, в целом население наверняка будет приветствовать нововведение, однако и здесь есть подводные камни.

"Человеку может быть морально трудно донести на своего друга, родственника. Он вправе опасаться мести террористов. Для достижения своей цели те зачастую не жалеют собственных жизней, не говоря уже о чужих", - отметил Утебеков. По его словам, не стоит забывать и о том, что за заведомо ложное сообщение о готовящемся теракте в УК тоже предусмотрено лишение свободы до 6 лет.

"Санкция за ложное сообщение о теракте чрезмерно жесткая и в новом кодексе еще больше усилена мажилисом. К сожалению, в тюрьму по этой статье людей отправляют регулярно. У гражданина могут быть сомнения в том, что действительно готовится теракт. В итоге он окажется на распутье: посадить его могут как за донесение, так и за недонесение о теракте", - резюмировал собеседник. 

Ранее сообщалось, что до 6 лет тюрьмы может грозить казахстанцам за недонесение информации о преступлении особо тяжкого характера. Речь также идет о новом законопроекте Уголовного кодекса. Сейчас в УК недонесение относится к разряду преступлений небольшой тяжести. Максимальным наказанием за него является ограничение свободы на срок до одного года, то есть лишение свободы за него не предусмотрено. Отметим, что норма вместе со всем проектом Уголовного кодекса одобрена Мажилисом и передана на рассмотрение в Сенат.

azan.kz

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: