История молодого человека и его отца

История молодого человека и его отца

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Однажды к Пророку, саляЛлаху алейхи уа салям, пришел один молодой человек, который пожаловался: «О, Посланник Аллаха, мой отец берет мои деньги, он постоянно просит у меня деньги. И Посланник Аллаха сказал: «Ну что ж, позови своего отца». Молодой человек ушел с тем, чтобы позвать своего отца, а в это время к  Посланнику Аллаха, саляЛлаху алейхи уа ссалям, спустился Ангел Джибриль, алейхис салям, он обратился к Посланнику Аллаха, салаЛлаху алейхи уа салям, с такими словами: «О, Посланник, когда к тебе придет его отец, спроси его, о чем говорил он в тайне по дороге сюда, отец бормотал что-то себе под нос, так что сын не мог его услышать. И вот об этом Ангел Джибриль, алейхис салям, и попросил узнать Посланника Аллаха, саляЛлаху алейхи уа салям. 

И вот, когда отец подошел к Посланнику Аллаха, саляЛлаху алейхи уа салям, он спросил его - правда ли то, что сказал его сын. Отец ответил: «О, Посланник Аллаха, если бы ты каким-то образом узнал, на что я потратил эти деньги. Я использовал их на то, чтобы заботиться о его бедной тетушке, у нее нет никого. Где еще я тратил эти деньги, - только в тех местах, где я был должен позаботиться о его семье». 


И тогда Посланник Аллаха, саляЛлаху алейхи уа салям, сказал: «Послушай, я хочу, чтобы ты ответил мне на один вопрос, скажи, что ты говорил, пока направлялся ко мне?». Отец взглянул на Посланника Аллаха и сказал: «Я сочинил несколько поэтических строк».  И Посланник Аллаха попросил ему прочесть их. И отец промолвил: 

«О, сын, я заботился о твоем пропитании когда ты был маленьким ребенком, я присматривал и заботился о тебе, пока ты рос, пока ты не стал юношей, ты жил на то, что я заработал, и я старался для тебя и жертвовал собой, свои временем и достатком, для того, чтобы ты был здоров. Всякий раз, когда наступала ночь, и ты себя плохо чувствовал, был болен или просто кашлял, я первым приходил на помощь, заботился о тебе и волновался за тебя всем сердцем, боясь, что какая-нибудь мелочь  или легкий ветерок навредит тебе или потревожит тебя. Я не мог уснуть, видя, что ты болен, и засыпал только после того, как ты уснешь». Он так же сказал: «Если я видел, что ты болен, я чувствовал себя так, будто я сам был болен, и мои глаза всегда наполнялись слезами, только ты не знал об этом». Затем он сказал: «Когда же ты, наконец, достиг совершеннолетия, когда пришел момент, который я предвкушал всю свою жизнь, ожидая, что ты станешь взрослым». Это все, чем он занимался: растил его, ожидая того дня, когда он соберется жениться; или дня, когда он получит знания и закончит учебу; дня, когда он наконец встанет на ноги и обретет счастье. «И вот, когда наступил день, которого я ждал всю свою жизнь с трепетом в сердце, желая увидеть тебя богатым и счастливым, я получил свою награду. Этой наградой была твоя грубость, невнимательность и грубое обращение, как будто это я в долгу перед тобой, а ты мне ничего не должен. Даже сосед лучше относится к своему соседу, чем ты относился ко мне. А я мечтал о твоем внимании».

Посланник Аллаха, саляЛлаху алейхи уа салям, взглянул на отца, а отец посмотрел на него, борода Посланника Аллаха, саляЛлаху алейхи уа ссалям, была пропитана слезами от этих эмоций. 

Посланник Аллаха, саляЛлаху алейхи уа ссалям, попросил подойти к себе молодого человека, и сказал ему: «Ты и все, чем ты обладаешь, принадлежит твоему отцу».

Это повествование приводится в хадисе от Ибн Маджа и Насаи. 

Сегодня мы видим детей, которые обращаются в суд с исками против своих родителей, обвиняя их в том, что они забрали их имущество. Аллаху Акбар!
 
ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: