Намаз, который является искуплением за злодеяния и исцелением для тела

Намаз, который является искуплением за злодеяния и исцелением для тела

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Можете ли вы вспомнить такой период в своей жизни, когда вы желали чего-то с таким неуемным рвением, что просили об этом Аллаха постоянно? Будь то прощение, или благополучие, а может, облегчение мирских испытаний для вас и ваших близких? Все мы просим Аллаха о том, что ближе нашему сердцу и беспокоит нас больше всего.

Всевышний Аллах по Своей милости установил для нас такое время, когда все наши молитвы будут услышаны Им и приняты. Это ночная молитва – тахаджуд-намаз (Кыяму ль-Лейль). Посланник Аллаха (мир ему) сказал о ней: «Лучший намаз после обязательного – намаз, совершенный ночью» (Муслим)

Само определение «Кыяму ль-Лейль» буквально означает «ночное выстаивание». Это добровольный вид намаза, который совершается ночью после Иша-намаза и до наступления намаза Фаджр. Но самое предпочтительное время – третья часть ночи, незадолго до утренней зари.

Совершение этого намаза, называемого также «тахаджуд», приносит верующему великую награду и благословение по причине того, что мусульманин пожертвовал ради Всевышнего Аллаха своим комфортом и сном.

Тахаджуд-намаз был предписан еще в мекканский период пророчества и включал в себя дополнительные намазы и другие формы поклонения, такие как зикр. Важность тахаджуда описана в Коране в нескольких аятах, например, в 79-ом аяте суры аль-Исра:

«Бодрствуй часть ночи, читая Коран во время дополнительных намазов. Быть может, Господь твой возведет тебя на Достохвальное место» (Сура аль-Исра, аят 79).

А также:

«О закутавшийся! Простаивай ночь без малого, половину ночи или чуть меньше того, или чуть больше того, и читай Коран размеренным чтением. Мы непременно ниспошлем тебе весомые слова. Воистину, молитвы после пробуждения среди ночи тяжелее и яснее по изложению» (Сура аль-Муззаммиль, аят 1-6).

Из этих аятов становится ясно, что тахаджуд-намаз – уникальная возможность для мусульман воззвать к Всевышнему Аллаху и Его подарок. Тахаджуд-намаз приходит на помощь мусульманам, если требуется обратиться ко Всевышнему Аллаху с особой просьбой. Эта уникальная возможность открыта для нас всегда. Благодать тахаджуд-намаза распространяется на нашу жизнь таким образом, каким мы даже не можем себе представить.

Величайшей миссией Посланника Аллаха (мир ему) был призыв человечества к таухиду и он, бесспорно, исполнил свою миссию. Разумеется, что он достиг успеха не за один день, но его призыв слышен людям до сих пор и ежедневно на этот призыв отзываются новые мусульмане.

На ранних этапах пророчества тахаджуд-намаз был обязательным для Посланника Аллаха (мир ему). Досточтимый Пророк (мир ему) указал в своей Сунне пути, благодаря которым мы можем укреплять и обновлять свою связь с Аллахом, достигая в этом успеха. И тахаджуд-намаз – один из этих уникальных способов.

4 правила совершения тахаджуд-намаза

4 правила совершения тахаджуд-намаза

 

Посланник Аллаха (мир ему) говорит: «Советую вам совершать ночной намаз. Так как он является обычаем праведников, живших до вас; причиной близости к вашему Господу; препятствием для совершения грехов; искуплением за злодеяния; и исцелением для тела»(Тирмизи).

Всевышний Аллах избрал это благословенное время для дуа и поклонения. Нам следует не упустить возможность заслужить милость Аллаха и Его благословения. Для этого нужно победить свое желание поспать ночью подольше ради единственной цели – стать к Аллаху ближе.

Ночные намазы отлично тренируют дисциплину человека и его самоконтроль. Так мусульмане учатся противостоять желаниям своего нафса.

Передано от Анаса бин Малика (да будет доволен им Аллах), что Пророк (мир ему) сказал:

«Поистине, в Раю есть один шатер, внутри шатра видно, что снаружи, снаружи видно, что внутри». Его спросили, кто же будет обитателем этого шатра. Пророк (мир ему) ответил: «Там будут жить те, кто кормил людей, говорил благие слова, всегда соблюдал пост, распространял салям (мир) и совершал молитву ночью, когда другие люди спали» (Тирмизи).

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (1)

Оқи отырыңыз: