Неправильное понимание этого хадиса может привести к плачевным последствиям

Неправильное понимание этого хадиса может привести к плачевным последствиям

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Мир этот — тюрьма для верующего и Рай для неверного». (Муслим)

Неужели это означает, что, принимая Ислам, человек будто попадает в тюрьму и его свобода с этого момента будет сильно ограничена? К сожалению, неправильное понимание этого хадиса может привести к плачевным последствиям, поскольку никто не хочет добровольно становится заключенным.

Заключенные, как правило, бывают лишены двух вещей, которые люди любят больше всего:

1- Собственного дома, где человек чувствует себя в безопасности и комфорте.

2- Компании близких людей, которые дарят вам любовь и радость/

Какое отношение это имеет к данному хадису?

Дом

Этот мир кажется для верующего тюрьмой не потому, что верующий страдает от запретов и ограничений, а потому, что душа верующего стремится быть в другом, более светлом, радостном месте, где она будет по-настоящему счастлива. Стремится быть дома.

Неважно, насколько прекрасна жизнь верующего, но его ждет другая, совершенная и лишенная любого страдания жизнь. Эта мирская жизнь временно удерживает верующего от возвращения домой. В этом смысле мирская жизнь подобна тюрьме.

Тот же, кто не верит в Аллаха и следующую жизнь, считает, что наша жизнь - конечное и единственное место назначения. И, думая таким образом, неверующий пытается обустроить эту жизнь, превратив ее в свой дом, и сделав Раем.

Однако этот мир несовершенен. Он не может считаться истинным домом души. Это, скорее, испытательный полигон, где душа проходит испытания, встречаясь с бедами, страданиями и всевозможными лишениями. Неверующие же, в свою очередь, пытаются создать несовершенный рай в этой жизни, отказываясь от борьбы за лучшее место.

Это все похоже на то, что человек, находясь в заточении, заставляет себя поверить в то, что жизнь в его камере вполне комфортна и приятна. Они обустраивают свою камеру, добавляя элементы уюта, не позволяя своей душе надеяться на возвращение в свое собственное комфортное и свободное от всех ограничений жилище.

10 категорий людей, которым был обещан дом в Раю

10 категорий людей, которым был обещан дом в Раю

 

Но верующий осознает, что стены и решетки его камеры – лишь временное неудобство и скоро срок его заключения истечет. Тогда он сможет вернуться к себе домой, который ждет его за воротами тюрьмы.

Таким образом, жизнь этого мира является тюрьмой для верующего и раем для неверующих. Верующий понимает реальность своего положения.

Близкие и любящие люди.

Быть вдали от близких, возможно, труднее для заключенного, чем быть вдали от домашнего уюта. Дом - это только дом, пока в нем не живут люди, которые будут заботиться о вас, принимать вас таким, какие вы есть и приносить вам радость.

Часто те, кого мы любим, разочаровывают нас, причиняют нам боль, болеют и, к сожалению, умирают. Но неверующие, считая мирскую жизнь единственной, превращают тех, кого они любят в единственный источник радости и счастья.

Будем ли мы видеть своих близких после того, как уйдем из жизни?

Будем ли мы видеть своих близких после того, как уйдем из жизни?

 

Это похоже на заключенного, не осознавшего своего положения. Этот заблуждающийся узник считает своих сокамерников членами своей семьи.

Однако верующий понимает, что он временно разлучен с Тем, кто безмерно его любит и одаривает бесконечной милостью и благами. Верующий знает, что его освобождение – вопрос времени. Освободившись из заключения, он воссоединится с тем, к Кому стремилась его душа. Верующий ждет этой встречи и готовится к ней.

«Мир этот — тюрьма для верующего и Рай для неверного». (Муслим).

Нельзя преуменьшать смысл этого хадиса или трактовать его превратно. Этот хадис обладает глубоким смыслом.

Эта жизнь - тюрьма для верующего, потому что его душа томится вдали от своего родного дома и истинной любви: Рая и Всевышнего Аллаха.

Это понимание должно принести верующему утешение. Это вселяет большую надежду, что, хотя эта жизнь в какой-то мере комфортна и полна любви наших близких, она никогда не сравнится с Раем. Да, мы в тюрьме, но срок нашего пребывания в ней ограничен. Поэтому мы должны использовать это время с максимальной пользой.

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: