4 совета для новообращенных мусульман

4 совета для новообращенных мусульман

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Советы для новообращенных мусульман

Новообращенные мусульмане часто сталкиваются с усиленным давлением и нездоровым интересом по отношению к их выбору. Современное общество, к сожалению, еще не готово к тому, что человек, родившийся в неисламской среде и воспитанный в иной религиозной традиции, может самостоятельно искать истину и выбирать для себя религиозные ориентиры.

Все это, разумеется, может привести к стрессу или даже, к сожалению, к отказу новообращенного мусульманина от своего выбора. Как помочь ему найти мир и спокойствие, обещанное Исламом? Какие советы по избавлению от стресса можно ему дать?

1. Найдите духовную опору и поддержку

Мы не можем контролировать то, что происходит в мире вокруг нас. Люди не всегда решают свои проблемы наилучшим образом. У СМИ всегда будет своя повестка дня. И суматоха также будет частью жизни. Но мы можем найти мир внутри нас. И это должно происходить по причине духовного роста.

Хоть мы и не в состоянии контролировать мир вокруг нас, мы в состоянии контролировать самих себя. Первым шагом к обретению внутреннего покоя является удаление из сердца всего того, что сеет в нем хаос. С этого начинается духовный рост.

Разберитесь с беспорядком в своей жизни. Проанализируйте, что мешает лично вам развиваться духовно. Лучший способ укрепить веру - это самовоспитание.

Один человек спросил Абдуллу бин Амра бин аль-Аса (да будет доволен им Аллах):

- Кто из верующих лучший в Исламе?

- Тот, от чьего языка и рук не страдают другие мусульмане.

- Какая борьба лучше?

- Борьба верующего со своими пороками и страстями ради Аллаха.

- Кто из совершивших хиджру лучше?

- Тот, кто борется со своими пороками и страстями ради Аллаха.

- Это твои слова, о Абдулла бин Амр, или слова Посланника Аллаха (мир ему)?

- Это слова Посланника Аллаха (мир ему).

Таким образом, если ваши родители не одобрили ваш выбор, - попытайтесь смягчить их сердца к Исламу более чутким и уважительным к ним отношением. Если ваши коллеги отнеслись негативно к изменениям в вашем поведении по причине обращения в Ислам, прощайте и терпите. Тогда, по милости Аллаха, ваш миролюбивый настрой сломит их негатив по отношению к вам и вашей религии. (Подробнее: Советы новообращённым мусульманам: что делать, если родители против ислама?)

Загляните в свое сердце, есть ли в нем место для таких чувств как гнев, зависть, высокомерие? Возможно, причина вашего стресса совсем не в окружающих, а в вас самих?

Если это так, то начните менять мир вокруг себя с изменения своего отношения к миру. Очищение своего сердца от порочных мыслей и устремлений – самый лучший способ изменить свой мир.

2. Научитесь отпускать

Следующий шаг на пути духовного роста и обретения внутреннего равновесия – умение отпускать.

Все, что происходит с нами, - по воле Аллаха. Необходимо быть довольным и благодарным за все хорошее, а в случае неприятности – проявлять терпение и надеяться на награду от Аллаха. Измените свой взгляд на жизнь и изменится сама жизнь.

Всевышний Аллах, кроме всего прочего, связывает обретение внутреннего мира с зикром:

«Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?» (Сура ар-Раад, аят 28)

3. Заведите друзей-мусульман

Найти достойных друзей не так просто. Однако, их наличие необходимо для ощущения чувства братства и поддержки. Знакомьтесь с прихожанами вашей местной мечети. Будьте уверены – мусульманам не чужды обычные интересы, такие как: кино, спорт, музыка, искусство. Вы всегда сможете найти в их среде своих единомышленников.

Старайтесь часто посещать мечеть и общайтесь с прихожанами вашей возрастной группы. Возможно, имам подскажет вам какие-нибудь курсы по изучению Ислама, посещая которые вы не только обогатите свои знания об Исламе, но и найдете друзей.

4. Найдите авторитетный источник получения исламских знаний

Если вы получаете знаний об Исламе, очень важно, чтобы источник этих знаний пользовался авторитетом среди мусульман. Еще одно важное условие – знания об Исламе должны быть традиционными, соответствующими вашей местности в вероубеждении и мазхабе.

Если вы нашли такой источник знаний, то можете смело посещать его лекции, читать книги и следить за его религиозной деятельностью в соцсетях.

Данные в этой статье советы помогут вам минимизировать вероятные последствия стресса и облегчат путь к новой главе в вашей жизни.

Меняться, выходить из зоны комфорта – не всегда приятное занятие. Чем более резким является смена привычного хода вещей, тем страшнее могут нам казаться последствия. И путь в Ислам – не исключение. Но пусть вас не пугают препятствия. Важно осознавать, что вы на правильном пути. Награда за этот путь и преодоление испытаний больше, чем нам кажется.

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: