Покаяния этих людей не будут приняты

Покаяния этих людей не будут приняты

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Каждый из нас в детстве получал разные повреждения, которые потом очень долго заживали. Будь то порезы или ожоги. В детстве нам говорили, чтобы мы не тревожили рану и тогда она заживет быстрее. 

Во взрослой жизни происходят события, которые не оставляют ран на теле, но очень глубоко ранят наше сердце. Порой душевные раны заживают очень долго, либо не заживают совсем.

В этой статье приведены 4 совета, которые помогут исцелить израненное сердце.

1- Прекратите теребить свои раны

Позвольте себе ощущать боль. Не стоит притворяться, что ничего не произошло. Осознайте, что вы получили травму, иначе вы будете постоянно задевать свои душевные раны. Также не стоит чувствовать вину за эти переживания, поскольку вы не виноваты. Дайте время на исцеление ран, оставьте их в покое.

После завоевания Мекки, Посланник Аллаха (мир ему) смог выстроить нормальные отношения со всеми обратившимися в Ислам людьми, даже с теми, которые еще совсем недавно притесняли мусульман и стремились убить Пророка. Единственный, кого Посланник Аллаха (мир ему) не смог простить, - это убийца его дяди Хамзы, Вахши. Но даже ему он не стал мстить.

Несмотря на то, что Вахши принял Ислам, Посланник Аллаха (мир ему) попросил его не появляться у него на виду. Каждый раз встречая Вахши, Пророк Мухаммад (мир ему) вспоминал своего любимого дядю.

Если бы это касалось нас, то мы бы решили, что нам стоит стать лучшими друзьями с тем, кто еще вчера обижал нас, а сегодня стал мусульманином. Но решение Пророка (мир ему) в отношении Вахши, возможно, связано с тем, что у каждого человека есть внутренний предел, выход за который может привести нас к самоугнетению.

«Примите прощение своего брата, даже если его намерение неискренне»

«Примите прощение своего брата, даже если его намерение неискренне»

 

2- Обратитесь за квалифицированной психологической помощью

Как только вы осознаете свои душевные травмы, придет время, чтобы обратиться за квалифицированной помощью. Точно так же, как врач помогает исцелению тела, психолог может помочь исцелить душу. Очень важно, чтобы вы выбирали таких специалистов, которые разделяют ваши религиозные ценности. (Подробнее: «Для верующего человека психология – не панацея, а лишь один из вспомогательных инструментов»)

3- Смиритесь со своими травмами

Если есть возможность, стоит выяснить отношения с тем, кто причинил нам боль. Разумеется, что мы, как верующие, не должны проявлять агрессию или мстительность по отношению к ним. Всегда есть другие пути.

Например, можно просто выразить словами свою боль и негодование и рассказать, что вам до сих пор приходится испытывать, вспоминая какой-то конкретный случай.

Конечно, если только это не близкий вам человек, подобные выяснения отношений могут навсегда отдалить его от вас. В любом случае, совет психолога опять же будет нелишним.

4- Пусть вас согревает мысль о награде от Аллаха

Аллах не заставляет нас прощать всех своих обидчиков, однако, если мы простим их, Аллах вознаградит нас.

Аллах Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Воистину, среди ваших жен и ваших детей есть враги вам. Остерегайтесь их, но если вы будете снисходительны, проявите великодушие и простите их, то ведь Аллах — Прощающий, Милосердный». (Сура ат-Тагабун, аят 14)

Как побороть обиду: простые правила

Как побороть обиду: простые правила

 

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Тот, кто не проявляет милосердия, не будет помилован. Тот, кто не прощает, не будет прощен, а у того, кто не принимает извинений, не будет принято покаяние» (Табарани)

Помните, что мы все люди, и у всех нас есть свои недостатки. Может быть, наши недостатки отличаются от недостатков окружающих.

Но хотелось бы нам, чтобы Аллах по своей милости скрыл наши недостатки и наградил нас Раем? Пусть это станет мощным стимулом на вашем пути к исцелению душевных ран и прощению.

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: