Таким людям за чтение Корана уготована двойная награда

Таким людям за чтение Корана уготована двойная награда

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Многие мусульманские народы России гордятся тем, что их предки даже в пору самых тяжелых испытаний не теряли своей связи с Кораном. Иногда, когда религия была под запретом, на всех жителей одной деревни приходилась всего одна копия Корана. Ее передавали от семьи к семье после прочтения, как великую реликвию.

Мы живем в другие времена и теперь в каждой мусульманской семье на полках можно найти несколько копий Корана. Но стали ли мы от этого читать Коран чаще?

В этой статье приведены 10 советов, которые могут быть вам полезны, если вы хотите наладить крепкие и стабильные взаимоотношения с Кораном:

1. Часто читайте Коран

Абу Муса аль-Ашари (да будет доволен им Аллах) передает от Посланника Аллаха (мир ему):

«Верующий, который читает Коран, подобен сладкому лимону, обладающему приятным запахом и вкусом, а верующий, который не читает Коран, подобен финику, не обладающему запахом, но сладкому на вкус. Лицемер, который читает Коран, подобен базилику, обладающему приятным запахом, но горькому на вкус, а лицемер, который Коран не читает, подобен колоквинту, не обладающему запахом и горькому на вкус». (Бухари, Муслим)

2. Заучивайте Коран столько, сколько можете

Мать правоверных Аиша (да будет доволен ею Аллах) сказала: «Я удивляюсь, как человек может прожить 60 лет, не заучив при этом 60 хизбов (частей Корана)!»

Абу Муса передает от Пророка Мухаммада (мир ему):

«Заучивайте Коран наизусть, ибо он покидает сердца людей быстрее, чем верблюды, освобождённые от своих пут». (Бухари, Муслим)

Как легко выучить Коран

Как легко выучить Коран

 

3. Пусть Коран отражается на вашем поведении

Когда Мать правоверных Аишу (да будет доволен ею Аллах) спросили о характере Посланника Аллаха (мир ему) она ответила: «Его характером был Коран» (Бухари, Муслим)

Умар бин аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал: «Когда вы читаете Коран, вы становитесь известными. Когда вы практикуете то, о чем читаете, вы становитесь людьми Корана».

4. Накапливайте награду, читая Коран

Укба бин Амир (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Однажды, когда мы находились под навесом мечети, посланник Аллаха (мир ему) вышел к нам и спросил: “Кто из вас хотел бы каждый день утром отправляться в Бутхан или аль-‘Акыкъ и привозить оттуда по две дорогих верблюдицы, не совершив при этом никакого греха и не порывая родственных связей?”

Мы ответили: “О посланник Аллаха, все мы хотели бы этого!”

Тогда он сказал: “А разве если любой из вас утром отправится в мечеть и узнает или прочитает два аята из Книги Всемогущего и Великого Аллаха, это не будет для него лучше двух верблюдиц?! И разве не будут три лучше трех, четыре лучше четырех и любое их количество лучше такого же количества верблюдов?!”» (Муслим)

Абдулла бин Масуд (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Тому, кто прочтёт (хотя бы одну) букву из Книги Аллаха (запишется одно) доброе дело, а за (каждое) доброе дело (воздастся) десятикратно, и я не говорю, что “Алиф, Лям, Мим” это одна буква, нет, “Алиф” — буква, “Лям” — буква и “Мим” – буква». (Тирмизи)

 

5. Старайтесь улучшать ваше чтение

Аиша (да будет доволен ею Аллах) передавала от Посланника Аллаха (мир ему): «Тот, кто читает Коран, являясь искусным в этом, будет с благородными и покорными писцами, а тому, кто читает Коран, запинаясь и испытывая при этом затруднения, уготована двойная награда». (Бухари, Муслим)

Что такое "таджвид", и обязательно ли мусульманину соблюдать эти правила?

Что такое "таджвид", и обязательно ли мусульманину соблюдать эти правила?

 

6. Выделите достаточно времени, чтобы поразмышлять над тем, что вы читаете

Аллах Всевышний сказал: «Неужели они не размышляют над Кораном? Или же на их сердцах замки?» (Сура Мухаммад, аят 24)

7. Обучайте Корану других

Усман бин Аффан (да будет доволен им Аллах) передает от Посланника Аллаха (мир ему): «Читайте Коран и обучайте ему других» (Бухари)

8. Участвуйте в хатмах (полное прочтение текста Корана)

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передает от Посланника Аллаха (мир ему): «Когда люди собираются в одном из домов Аллаха (мечети), где они совместно читают и изучают Книгу Аллаха, обязательно нисходит на них умиротворение, и покрывает их милость, и окружают их ангелы и поминает их Аллах среди тех, кто находится пред Ним». (Муслим)

9. Помогайте своим детям заучивать Коран

Записывайте их на занятия и в учебные заведения, которые обучают Корану и правилам его чтения. Или, если вы можете себе это позволить, наймите им репетитора по Корану.

Правила чтения Корана от Пророка Мухаммада (мир ему)

Правила чтения Корана от Пророка Мухаммада (мир ему)

 

10. Поддерживайте организации, которые занимаются изучением и обучением Корану

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передает от Посланника Аллаха (мир ему): «Когда человек умирает, (все) его дела прекращаются за исключением трёх: непрерывной милостыни, знания, которым могут пользоваться другие люди, или праведного ребенка, который станет обращаться к Аллаху с мольбами за него». (Бухари, Муслим)

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: