Возможно, это является благом для вас...

Возможно, это является благом для вас...

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Помните, когда вы были маленькие, вы часто любили играть на кухне с посудой и другими кухонными принадлежностями? Скорее всего, ваши родители позволяли играть вам с чем-то, а с чем-то нет. Спустя несколько лет, когда вы стали старше, вам хотелось отправиться на другой конец света и совершить множество разных поступков. Возможно, родители были согласны с чем-то, а от чего-то пытались вас уберечь. В этот момент вы ощущали подавленность и даже злость за то, что не получили чего хотели.

Теперь ваша жизнь принадлежит только вам. Ваши родители выполнили свое предназначение в вашей жизни – они вырастили вас и дали вам воспитание, уберегая вас от зла по мере своих сил. Теперь только вы несете перед Аллахом персональную ответственность за свои поступки.

Вы до сих пор испытываете негодование из-за того, что не получаете от жизни всего, чего хотите?

Представьте на секунду, что было бы, если бы родители разрешали вам играть в детстве с острыми предметами. А помните ли вы, как вы обижались, когда они отбирали у вас опасные вещи?

Наши родители любят нас и проявляют свою заботу. Они не давали нам играть с опасными вещами, а любовь их помогала им не обращать внимания на нашу обиду. Важно помнить, что Всемогущий Аллах милостив к нам больше, чем наши родители. В жизни Он не дает нам чего-то, поскольку обладание этим может быть опасным для нас и не принесет нам пользы. Даже если мы не до конца понимаем эту опасность.

Те трудности, с которыми мы сталкиваемся в жизни, нужны нам для того, чтобы быть готовым к новым испытаниям.

Всемогущий Аллах призывает нас обращаться к Нему за помощью, руководством, прощением и поддержкой. По Своей мудрости Всемогущий Аллах дает нам свободу принимать решения и исследовать жизнь, но Он всегда рядом, когда мы искренне обращаемся к Нему с целью заслужить Его довольство.

Всемогущий Аллах знает, что мы будем совершать ошибки, и Он посылает нам испытания, чтобы проверить нас и помочь нам вынести из трудностей уроки. Иногда Он лишает нас чего-либо, но, если мы проявляем терпение и полагаемся на Него, Всевышний Аллах взамен дает нам что-то лучшее.

Всевышний Аллах сказал: «Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас. И быть может, вы любите то, что является злом для вас. Аллах знает, а вы не знаете». (Сура аль-Бакара, аят 216)

Хасан аль-Басри говорил: «Не следует негодовать по поводу бедствий и несчастий, которые случаются в нашей жизни. Возможно то, что нам не нравится, является спасением для нас. А то, что мы любим – станет нашей погибелью».

Поэтому мы должны верить во Всевышнего Аллаха и полагаться на Него. Несмотря на то, что иногда мы можем не понимать истинную причину некоторых вещей, которые происходят в нашей жизни, мы должны быть уверены, что до тех пор, пока мы стремимся повиноваться Ему, все, что происходит, будет для нашего блага.

Может быть, теперь вместо кухонных приспособлений мы мечтаем о машине, доме или более лучшей работе. Только Всемогущий Аллах знает, является ли это для нас благом. Только Он знает, приведут ли они нас на прямой путь и принесут ли нам пользу. Поэтому, если Он решит удержать что-либо, мы должны полностью на Него положиться и говорить: «Аллах знает лучше».

В нашей жизни с нами может произойти много разных событий – хороших и не очень. Понятно, что преодолевать трудности всегда нелегко. Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь или даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это что-нибудь из его грехов». (Бухари, Муслим)

Возможно ли представить себе человека, прожившего эту жизнь и не совершившего ни единого греха? Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Не перестанут испытания постигать верующего и верующую в их телах, в их имуществе, в их потомстве до тех пор, пока они не встретят своего Господа очищенными от грехов» (Тирмизи)

Итак, наш успех в этой и последующих жизнях зависит от того, как мы воспринимаем то, что с нами происходит. Самое важное, чему мы должны научиться, - это доверие Всевышнему Аллаху. Мы должны быть уверены, что наряду с трудностями и проблемами Он дарует нам Свою милость, помощь и поддержку. Все в жизни имеет значение. Каждый урок, который мы извлекаем, может приблизить нас к Всемогущему Аллаху.

Посланник Аллаха (мир ему) передает слова Аллаха: «Я буду таким, каким считает Меня раб Мой» (Бухари, Муслим)

Концентрируясь на трудностях, игнорируя уроки, которые заключены в них, мы лишаемся мудрости в посланных нам Аллахом испытаниях. Независимо от того, сколько испытаний нам придется пройти, всегда есть множество вещей, за которые нужно быть благодарными. Иногда испытание как раз и состоит в том, чтобы признать блага, которые нам дал Аллах и благодарить Его за это.

Наш разум ограничен. Нам не под силу понять мудрость Всевышнего Аллаха и Его бесконечную милость.

Аллах Всевышний говорит: «Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его». (Сура ат-Талак, аят 3)

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Если бы вы уповали на Аллаха должным образом, то Он обязательно посылал бы вам пропитание так, как посылает его птицам, которые улетают утром с пустыми животами, а возвращаются с полными»(Тирмизи)

В другом хадисе сказано: «Высокая награда приходит с большими испытаниями. Когда Аллах любит человека, Он подвергает его испытаниям. Кто примет их – станет Ему угоден, но кто будет недоволен, тому достанется Его гнев» (Тирмизи, Ибн Маджа).

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: