За таких людей читает дуа сам Пророк Мухаммад (мир ему)

За таких людей читает дуа сам Пророк Мухаммад (мир ему)

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Каждый мусульманин может обращаться со своими молитвами к Всевышнему Аллаху в любое время и в любом месте. Совершение дуа укрепляет наш иман и улучшает наши отношения с Аллахом.

Кроме этого, мы просим о том, чтобы за нас молились люди, отправляющиеся в Хадж, или те, которые известны своей искренностью и набожностью. И это имеет смысл, поскольку Аллах более благосклонен к тем, кто ближе к Нему.

Посланник Аллаха (мир ему) передает слова Всевышнего Аллаха:

«И самое любимое для Меня из того, посредством выполнения чего, раб приближается ко Мне — это то, что Я вменил ему в обязанность. И не перестанет раб Мой приближаться ко Мне, совершая добровольные (нафиля) дела, пока Я не полюблю его.

Когда я его люблю, я его слух, которым он слышит, его зрение, которым он видит, рука, которой он поражает и нога, которой он ходит. И если он попросит Меня, Я непременно дам ему, а если он попросит у Меня защиты, то Я обязательно защищу его». (Бухари)

Самым близким и любимым из людей к Аллаху является, разумеется, Его Посланник — Пророк Мухаммад (мир ему). Хотели бы вы быть среди тех, за кого Посланник Аллаха (мир ему) молился при жизни или тем, кого он приветствует лично? У вас есть такая возможность!

Ниже упоминаются несколько способов, следуя которым, вы окажетесь среди тех, за кого молится Посланник Аллаха (мир ему).

Чтение салаватов Пророку (мир ему)

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Если кто-нибудь поприветствует меня, то Аллах вернёт мне душу, чтоб я мог ответить на его приветствие». (Абу Дауд)

Чтение 4 ракаатов до намаза Аср

Досточтимый Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: «Да помилует Аллах того, кто совершал четыре ракаата перед аср!» (Абу Дауд)

Великодушие в торговле и в отношениях с людьми

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Да помилует Аллах того человека, который проявляет великодушие, продавая, покупая и требуя возврата своих денег». (Ибн Маджа)

Чтение тахаджуда

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «Да помилует Аллах мужчину, который поднимается ночью, совершает молитву и будит свою жену, которая также совершает молитву, а если она отказывается вставать, брызгает ей в лицо водой! Да помилует Аллах женщину, которая поднимается ночью, совершает молитву и будит своего мужа, который также совершает молитву, а если он отказывается вставать, брызгает ему в лицо водой!» (Абу Дауд, Насаи)

Бритье головы после совершения курбана в Хадже

Мужчины в Хадже могут укорачивать волосы, а могут брить голову налысо. Если мусульманин предпочтет побрить голову, то это станет для него причиной мольбы Пророка (мир ему) за него.

Посланник Аллаха (мир ему) сказал: «О Аллах, помилуй тех, кто бреет голову!» Люди сказали: «И тех, кто подстригает волосы, о Посланник Аллаха!» Он снова сказал: «О Аллах, помилуй тех, кто бреет голову!» Люди опять сказали: «И тех, кто подстригает волосы, о Посланник Аллаха!» Тогда он сказал: «И тех, кто подстригает волосы». (Бухари, Муслим)

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: