Самые загадочные аяты суры "Пчелы"

Самые загадочные аяты суры "Пчелы"

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

«Твой Господь внушил пчеле: «Воздвигай жилища в горах, на деревьях и в строениях. А потом питайся всевозможными плодами и следуй по путям твоего Господа, которые доступны тебе. Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление. Воистину, в этом — знамение для людей размышляющих». (Сура ан-Нахль, аят 68-69)

Вышеприведенные аяты из суры «Пчелы», на наш взгляд, являются самыми поэтичными и загадочными. Возвращаясь к ним снова и снова, можно обнаруживать новые смыслы, которые подходят к различным аспектам нашей жизни.

Что же важного несут в себе эти аяты для тех, кто занят халяльным трудом?

1.

«Твой Господь внушил пчеле... » - Аллах призывает к достойному труду.

Работа, ориентированная на позитивное созидание, вдохновлена Всевышним Аллахом. Слово «вдохновение» происходит от слова «вдох». Когда Всевышний Аллах внушал пчеле Свою волю, он вдохнул от Себя пчеле, наделив ее силой и мотивацией на позитивное созидание.

2.

«Воздвигай жилища в горах, на деревьях и в строениях» - для достойного результата необходимы комфортные условия работы.

Этот совет основан на понимании того, что для лубой работы необходима надлежащая среда, защищенная от хищников, стихийных бедствий, отвлекающих факторов и всего, что может поставить под угрозу вашу результативность. И не забывайте, что это место предоставлено вам самим Аллахом!

3.

«А потом питайся всевозможными плодами» - результативность работников зависит от их питания.

Хорошие вещи не возникают сами по себе (кроме как по воле Аллаха). Всевышний Аллах указывает, что любые работники должны правильно и полноценно питаться. И никто не имеет права лишать их возможности получать здоровое питание — физическое и духовное.

4.

«...и следуй по путям твоего Господа, которые доступны тебе».

Какой смысл начинать большой, сложный проект, когда ваши глаза сияют в ожидании грандиозного успеха, если вы не следуете пути своего Господа? Мы так часто и легко отвлекаемся иллюзорностью материального мира, что позволяем себе такие пороки как нечестность, зависть и эгоизм.

5.

«Из брюшков пчел исходит питье разных цветов» - Результаты вашего труда проистекают из вашего естества.

Ваш труд несет в себе частичку вашей сущности. Когда вы выдаете свой результат в мир, помните, что никакая принесенная вами ради этого жертва никогда не будет потрачена впустую.

6.

«Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление» - достойный труд прекрасен и обладает исцеляющим эффектом.

Независимо от того, замечаете ли вы это сейчас, ваш труд - будь то учеба, исследования, столярное дело, архитектура, написание романов, сельское хозяйство, домохозяйство, музыка, бухгалтерия и т.д. - тем прекраснее и целительнее, чем больше он соответствует заповедям и предписаниям Всевышнего Аллаха.

«Воистину, в этом — знамение для людей размышляющих».

Теперь, перед началом любого вашего дела, поразмышляйте о том, какая привилегия и честь быть направляемым в вашей работе Всемогущим Создателем. Подумайте, какие еще усилия стоит предпринять, чтобы ваш труд привнес в это мир еще больше позитива и красоты.

Islam-today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: