8 простых советов, как эффективно использовать время

8 простых советов, как эффективно использовать время

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Время является одним из самых загадочных вещей в нашей жизни из того, что создал Всевышний. Все мы подчиняемся течению времени – если человек родился, он неизбежно когда-то умрет.

Никто не может остановить время или обратить его вспять, мы распоряжаемся только кратким отрезком времени между прошлым и будущим – и, как пелось в известной песне, «есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь».

Почти все ценности, которыми обладает человек – духовные и материальные, можно обрести заново при потере – деньги и другие материальные ценности заработать, дружбу восстановить, здоровье поправить, испорченные отношения наладить. Но упущенное время нашей жизни мы вернуть не сможем – если мы не смогли сделать что-то в свое время, больше этой возможности у нас не будет. Об этом говорит народная мудрость в многочисленных пословицах и поговорках о времени: Время — как воробей: упустишь — не поймаешь. Время не деньги, потеряешь — не найдешь. Вчера не догонишь, а от завтра не уйдешь. Делу — время, а потехе — час. Деньги пропали — еще наживешь; время пропало — его не вернешь. Именно по этим причинам люди всегда старались ценить время и осуждали тех людей, которые «убивают» время – не умеют ценить его, относятся к нему без уважения. И наоборот, время – это огромный ресурс для человека, который умеет правильно им распорядиться, такой человек может достигнуть высот в любом деле. Верующий человек, который помнит об отчете за свою жизнь перед Создателем, тем более, должен осознавать ценность времени и уметь с пользой проводить каждое мгновение.

Исламская религия о ценности времени Время в Коране называется одним из знамений Всевышнего, которые люди должны ценить и правильно использовать: «И из Его знамений (которые указывают Его рабам на Его величие, могущество и власть) – ночь и день [смена ночи и дня], солнце и луна…» (41:37). «И сделали Мы ночь и день двумя знамениями (которые указывают на единственность и могущество Аллаха). И Мы удаляем знамение ночи [луну] и делаем знамение дня [солнце] дающим видеть [светящим], чтобы вы (о, люди) (при свете дня) искали щедрости от вашего Господа [занимались устройством вашей жизни] и чтобы вы знали число годов и счисление…» (17:12).

Когда Аллах хочет сообщить Своему Посланнику (мир ему и благословение Аллаха) и другим людям что-то важное, Он клянется временем: «(Я Аллах) клянусь (предполуденным) утром и (клянусь) ночью, когда (всё) успокаивается! Не покинул тебя (о, Пророк) Господь твой и не возненавидел…» (93:1-3). «(Я, Аллах) клянусь временем, (что) поистине, человек непременно (окажется) в (величайшем) убытке, кроме тех, которые уверовали (в Аллаха), и совершали праведные деяния…» (103:1-3).

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также говорил людям, что они будут спрошены в Судный день, как они потратили свое время: «Не сойдут стопы раба божьего с места в День Воскрешения до тех пор, пока он не будет спрошен о том, как провёл свою жизнь, о своём знании и как он поступал по нему, о своём имуществе – как он заработал и как расходовал его, и о своём теле – как он его использовал» (Тирмизи). Всякий человек в час своей смерти непременно будет жалеть о напрасно прошедшем времени: «Нет такого человека, который умирал бы без сожаления». И спросили его сподвижники: «О чём же он будет сожалеть, о Посланник Аллаха!?» И Пророк ответил: «Если человек был добродетельным, то пожалеет о том, что не сделал ещё больше, а если он был грешным, то пожалеет, что не отказался от своего греха» (Тирмизи).

Поэтому нам следует стараться чтобы такого – впустую потраченного - времени у нас было как можно меньше. Как ценили время большие ученые и праведные люди Праведные люди и великие ученые исламской общины, как никто другой, осознавали ценность времени и старались, чтобы ни один миг их жизни не пропадал бы у них даром. Хасан аль-Басри (да помилует его Аллах) говорил: «Этот мир состоит из трёх дней: вчерашний – тот, что прошёл вместе со всем, что в нём было; и завтрашний, который, возможно, ты не увидишь, и сегодняшний – вот он принадлежит тебе, трудись же в нём» (Приводит аль-Байхакы в книге «Аз-Зухд»).

Праведный халиф Умар ибн Абдуль-Азиз (да будет доволен им Аллах) сказал: «Ночь и день всегда работают на вас – так, работайте же и вы в них». Некоторые из больших ученых настолько переживали, что не успеют узнать или передать какие-то полезные знания, что жалели время даже на сон и на еду: В книге «Призыв к поиску и сбору знаний» Абу Хиляль Аскари писал: «Халиль ибн Ахмад Фарахиди Басри (100 г.х. – 170 г.х.), один из выдающихся интеллектуалов мира (да помилует его Аллах), не раз говорил: "Самое тяжелое для меня время – когда нужно есть"».

Мухаммад ибн Хасан Шайбани Куфи Багдади (132 г.х. – 189 г.х.), имам исламского права и хадисов, муджтахид, ученик имама Абу Ханифы (да помилует его Аллах) не спал по ночам. Он держал под рукой разные книги, и когда ему наскучивало читать одну, он принимался за другую. Сонливость он прогонял холодной водой и говорил: "Воистину, сон вызывается теплом».

Другой ученый, выдающийся факих ханбалитского мазхаба Абу Вафа ибн Акыль Ханбали (431 по 513 гг.х) не раз говорил: «Мне нельзя терять ни секунды, ведь даже если язык не будет произносить или передавать знания, а глаза не будут читать, то у меня есть разум для размышлений, даже когда лежу. А когда встаю, я делаю это, чтобы записать пришедшую мысль. В восемьдесят лет моя жажда к знаниям даже больше, чем, когда мне было двадцать».

Для экономии времени Ибн Акыль ел вместо хлеба жесткие корки, смоченные водой «И я стремлюсь максимально сократить продолжительность приема пищи – вплоть до того, что ем жесткие корки, смоченные водой, вместо хлеба, чтобы сэкономить время для чтения или написания чего-нибудь полезного. Ведь все ученые признают, что самой большой ценностью обладает ни что иное, как время – сокровище, в котором возможности претворяются в жизнь. У нас много дел и обязательств, а время быстро летит». Имам Абу Юсуф (113 г.х. – 182 г.х), один из двух лучших учеников Абу Ханифы, великий факих, который был судьей при трех аббасидских правителях, все время думал о каких-то богословских вопросах, даже когда находился на смертном одре, поскольку видел в этом возможность принести пользу другим людям. Его ученик, судья Ибрахим Джаррах Куфи говорил: «Абу Юсуф заболел, и я пришел навестить его. В тот момент он был без сознания. А когда сознание вернулось к нему, он обратился ко мне:

– Ибрахим, каково твое мнение по данному вопросу? – В вашем-то состоянии…

– сказал я.

– Ничего страшного. Давай обсудим этот вопрос. Быть может, это спасет кого-то…»

Далее его ученик вспоминает, что, как только они закончили обсуждать эту проблему, и он собрался уходить, его учитель скончался. То есть, его последние слова были о том деле, которому он посвятил всю свою жизнь. Больше ничто не занимало его мыслей и времени. Так как же нам научиться ценить свое время? Вышеприведенные примеры, разумеется, являются исключением – никто не ждет, что обычный человек будет настолько предан какому-то делу, что ради него оставит сон или еду. Всевышний не требует этого от нас. Но, тем не менее, нам следует уважать время нашей жизни, которое Аллах подарил нам для полезных дел, для служения Ему, для того, чтобы мы укрепляли свои семейные или родственные связи, делали добро людям, не тратя это время впустую. Что же обычный человек может предпринять, чтобы больше ценить время, которое ему дано:

1. Осознайте ценность времени. Прошедшее время мы не вернем, а будущее нам неизвестно – так же, как мы не знаем, сколько еще нам отпущено жизни. Так что цените настоящий момент, - это единственное, что у вас есть.

2. Живите по четкому расписанию – составляйте себе планы на дальнейшую жизнь – годовые, месячные, недельные и ежедневные. Пускай каждый день у вас будет расписан, и вы точно будете знать, сколько времени вы можете потратить на то или иное дело. Никто не говорит, что нужно только работать и совсем не отдыхать, но и труду, и отдыху должно быть точное место в вашем распорядке дня. Чтобы не получилось так, что вы отдыхаете, когда у вас еще не кончены важные дела, и наоборот, что на отдыхе вам придется думать о работе. Делу – время, и потехе – час.

3. Отделите важные дела от второстепенных и соответственно этому составляйте свои планы. Не позволяйте пустякам занимать ваше драгоценное время больше, чем они того стоят.

4. Не тратьте время на такие вещи, о которых впоследствии будете жалеть: на пустые разговоры, тем более, на сплетни и обсуждение чужой жизни, на просмотр ненужных фильмов или бесполезное просиживание в интернете. Прежде чем, что-то начать делать, подумайте – есть ли в этом польза для вашей земной или будущей жизни. В жизни должно быть место и для дружеского общения, и для игр с детьми, и для прогулок и развлечений, но все это должно делаться с правильным намерением и с пользой для общей цели нашей жизни.

5. Умейте отказывать и говорить нет – особенно приятелям, которые могут звонить или писать вам с совершенно бесполезными разговорами в то время, когда вы заняты работой, или в вашем внимании нуждаются близкие вам люди.

6. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Если вы решили сделать что-то, то делайте. Не поддавайтесь пустым надеждам, что у вас еще много времени, дела могут подождать до завтра. Никто не знает своего будущего – а вдруг завтра вы заболеете или заболеет кто-то из близких, а вдруг будет какое-то неотложное дело, ради которого придется отложить работу?

7. Избавляйтесь от суеты и спешки, они ничего общего не имеют с настоящей продуктивностью. Если вы хотите сделать больше и быстрее, просто научитесь грамотно планировать и не отвлекаться. Не хватайтесь сразу за несколько дел, не отвлекайтесь – сначала доделайте одну работу, а потом принимайтесь за следующую.

8. Цените настоящий момент – что бы вы в это время ни делали, - работали, отдыхали, общались, и старайтесь извлечь из него максимум пользы для земной и вечной жизни. Не живите будущим – что когда-то настанет лучшее время, когда труд или отдых будут для вас еще полезнее и приятнее. Вы живете здесь и сейчас. Будьте благодарными за то, что имеете. Итак, какой можно сделать вывод? Время – это уникальное явление нашей жизни, оно течет только в одну сторону, и никогда обратно; все мы ему подвластны и никак не можем ни остановить его, ни повернуть вспять.

Поскольку мы не знаем, сколько времени нам отпущено и что нас ждет в будущем, а прошлое мы уже не изменим, нам следует извлекать как можно больше пользы из настоящего, стараясь прожить каждую секунду жизни с максимальной пользой. Тем более, это важно для людей верующих, которые знают, что Всевышний когда-то спросит всех нас о том, как они потратили то время, которое Он им дал.

Анна (Муслима) Кобулова

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: