Следуем Сунне: 3 обязанности отца перед своими детьми

Следуем Сунне: 3 обязанности отца перед своими детьми

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

У нас принято много говорить об обязанностях детей перед родителями – и это справедливо, поскольку заповедь о почитании родителей очень важна, ведь недаром во многих аятах Корана повеление о почитании родителей следует сразу за повелением поклоняться только Единому Богу.

Однако, не менее важным делом является вырастить хороших, благочестивых детей, поскольку, воспитывая их, человек вкладывает в свое будущее. Именно к ним ему придется обратиться за помощью, когда он состарится, и ему понадобится помощь и поддержка. Более того, набожные, благочестивые дети будут молиться за своих родителей и после смерти, что принесет им облегчение в будущей жизни.

«Четыре (вида) деяний, которые совершают живые, продолжают (приносить вознаграждение от Аллаха) умершим: человек оставивший после себя праведных (детей), которые обращаются с мольбами за него — их мольбы приносят ему пользу; человек, который раздавал в качестве непрерывной милостыни (садака джария), и который будет получать вознаграждение от этого после смерти, пока она продолжается; и человек, который обучал (других) знаниям, и они поступали в соответствии с этими (знаниями) после его смерти» (Табарани).

Итак, что же человек может сделать для того, чтобы вырастить своих детей хорошими людьми, которые впоследствии будут ему поддержкой и кем он сможет гордиться?

Пророк (мир ему и благословение) сказал об основных обязанностях родителей перед детьми таким образом: «Обязательств отца перед ребёнком три:

1. Выбрать хорошую мать для ребёнка, а значит, и хорошую жену.

2. Дать хорошее имя.

3. Обучить Корану (религии)» (аль-Асбахани, Дайлями) Здесь говорится об отце, но, разумеется, этот совет относится к обоим родителям. Женщина также должна постараться найти себе хорошего супруга и вместе с мужем заботиться о том, чтобы дать детям хорошее воспитание.

Далее мы более подробно разберем каждый из этих пунктов.

1. Дать детям хороших родителей. Прежде всего, мужчине или женщине следует позаботиться о том, чтобы у его детей была хорошая мать или хороший отец. Когда человек собирается вступить в брак, о чем обычно он думает? Красив ли его избранник или избранница, обеспечен ли, хороший ли у него или у нее характер, религиозен ли он и так далее. Но при всем при этом, также следует подумать – будут ли этот мужчина или эта женщина хорошими родителями для детей? Выбирая себе жену, мужчина выбирает мать своим детям, выбирая себе мужа, женщина выбирает своим детям отца. Об этом тоже не следует забывать. Рассказывают, что один праведник долго искал себе жену, а когда его спросили об этом, он ответил, что ищет мать своему будущему ребёнку.

2. Когда рождается ребенок, следует позаботиться о том, чтобы выбрать ему хорошее и красивое имя, с правильным смыслом. «В Судный день вас позовут по вашим именам и именам ваших отцов, поэтому делайте свои имена красивыми» (Абу Давуд). Нельзя давать детям имена с плохим, недобрым смыслом или какие-то странные, неблагозвучные имена.

3. Дать детям хорошее воспитание. Это очень многозначное понятие – сюда относится и религиозное воспитание, и обучение детей хорошим манерам, и правильное поведение, и хорошее образование. В наши дни многие родители, к сожалению, упускают из виду духовно-нравственное воспитание детей, заботясь, прежде всего, о материальном благополучии ребенка и о том, чтобы научить его разным полезным знаниям и навыкам.

Мы хотим, чтобы у наших детей непременно было много дорогих игрушек, красивой одежды, был телефон или планшет со множеством различных функций; чтобы наши дети знали несколько иностранных языков, учились бы в престижной школе, откуда потом могли бы поступить в хороший вуз, что поможет им найти высокооплачиваемую работу и занять достойное место в жизни. Разумеется, эти вещи – особенно, хорошее образование и полезные знания – очень важны в нашей жизни. Мусульманское общество, как никогда, нуждается в хороших специалистах своего дела, в широко образованных людях. Но при этом нельзя упускать из виду другой аспект воспитания – религиозно-нравственный. Что пользы, если ваш ребенок говорит на двух-трех языках, умеет работать в сложных компьютерных программах, будет чемпионом математической олимпиады в школе, но при этом он груб со старшими, не уважает родителей и учителей, эгоистичен, равнодушен к чужой беде?

Такой человек вряд ли будет вам опорой и подмогой в старости, вряд ли вы сможете им гордиться. Поэтому воспитание подрастающего человека должно быть комплексным, включающим все аспекты жизни – и духовную сторону, и материальную. Итак, что относится к духовной стороне воспитания? Разумеется, это религия и мораль. Родителям следует стараться как можно раньше начинать говорить с детьми о Боге, о Том, Кто из создал, о том, что Он хочет от каждого человека, какие у нас перед Ним обязанности. Делать это следует мягко, сообразуясь с возрастом ребенка, на понятном ему языке – нельзя давить на него, пугать Его гневом Аллаха и Его наказаниями. В противном случае религия навсегда свяжется для ребенка с насилием, принуждением и страхом, так что с возрастом он вообще может отказаться от религиозной жизни. То же самое относится к обучению детей совершению намаза, чтению Корана и исполнению других религиозных обязанностей.

Читайте им книги по религии, специально написанные для детей, показывайте обучающие мультфильмы – чтобы обучение было для них интересным и привлекательным делом. Не забывайте хвалить и поощрять их за всякое проявленное ими усердие в этом вопросе. Не менее важно привить ребенку хорошие манеры и благой нрав. Говорите детям, что Аллах любит детей и будет доволен ими, если они слушаются родителей, вежливы со старшими, не забывают говорить «спасибо» и «пожалуйста», помогают родным по дому, хорошо учатся. Всевышний любит, когда люди помогают друг другу – так что даже маленький ребенок может сделать что-то хорошее другому человеку: к примеру, дать товарищу поиграть своими игрушками, открыть дверь пожилой женщине, уступить место в транспорте старику, поздороваться с соседом и спросить, как у него дела. А вот хитрить, обманывать родителей и друг друга, жадничать и драться – очень некрасиво и не подобает верующим людям. Для этого важно, чтобы ваши дети находились в соответствующем окружении – воспитанных детей из хороших семей, которые не научат их ничему плохому. Выбирая для ребенка детский сад или школу, также держите в уме необходимость религиозного и нравственного окружения.

При этом не следует забывать об очень важном моменте. Желая дать детям хорошее воспитание, нужно следить и за собой – ведь дети будут брать пример с вас, со своих родителей. Если в вашем доме принято говорить на повышенных тонах, огрызаться друг на друга, если ребенок увидит, что вы можете при случае солгать, схитрить, обидеть другого человека, то как вы потом сможете требовать от него, чтобы он этого не делал? Воспитание детей нужно начинать с воспитания родителей. Нет лучшего учителя чем собственный хороший пример. Если вы хотите, чтобы дети без напоминания совершали намаз или ходили в мечеть, вы сами должны быть усердными в соблюдении этих вещей. Они должны видеть, что поклонение Всевышнему является частью вашей жизни, что оно приносит вам радость и удовольствие, вы делаете это от души, а не просто исполняя надоевшую формальность.

В Коране сказано, что дети могут стать искушением для родителей: «Знайте, что ваше имущество и ваши дети являются искушением, и что у Аллаха великая награда» (сура «Аль-Анфаль», 28) Это относится, прежде всего, к неправильному воспитанию – когда родители излишне балуют, потакают своим детям, исполняя все их желания и капризы, забывая спрашивать с них за плохое поведение и дурные поступки. Такие дети впоследствии могут принести много горя своим родителям и другим людям, а виноваты будут сами родители, поскольку вовремя не позаботились о том, чтобы дать детям правильные воспитание, и не стали им хорошим примером. Если вы хотите, чтобы дети уважали вас, старайтесь проявлять уважение и к их нуждам – выслушивайте их рассказы, расспрашивайте о том, что им важно и интересно, поддерживайте их во всяком благом начинании, поощряйте их в стремлении сделать что-то самостоятельно.

Старайтесь, чтобы дети доверяли вам – именно на доверии могут быть построены прочные и долговременные связи между членами семьи. И напоследок добавим, что все в мире зависит от воли Аллаха – и воспитание наших детей тоже. Так что родителям следует прикладывать все усилия, стараясь вырастить детей хорошими людьми, не забывая обращаться к Аллаху за помощью в этом ответственном деле. Дуа за детей: 1) رَبَّنَا وَاجْعَلْنَا مُسْلِمَيْنِ لَكَ وَمِنْ ذُرِّيَّتِنَا أُمَّةً مُسْلِمَةً لَكَ وَأَرِنَا مَنَاسِكَنَا وَتُبْ عَلَيْنَا ۖ إِنَّكَ أَنْتَ التَّوَّابُ الرَّحِيمُ «Раббана вадж’альна муслимайни ляка ва мин ҙурриййятина муслиматан ляка ва арина манасикана ва туб ‘аляйна иннака анта-т-таввабу-р-раẍим» Смысл: «О Господь наш! Сделай так, чтобы мы покорились Тебе, последовали Твоему решению, и сделай из нашего потомства – общину, покорившуюся Тебе! Разъясни нам обряды нашего поклонения и прими наше покаяние, ведь, поистине, Ты – Принимающий покаяние, Милостивый» (Коран, 2, 128). 2) أُعِيذُكُمَا بِكَلِمَاتِ اللهِ التَّامَّةْ مِنْ كُلِّ شَيْطَانٍ وَهَامَّةْ وَمِنْ كُلِّ عَيْنٍ لَامَّةْ

«Уизукум бикалимати-Лляhи-т-таммати мин кулли шайҭанин ва hамматин ва мин кулли ‘айнин лямматин». «Я прибегаю к совершенным словам Всевышнего Аллаха, чтобы они защитили вас от каждого шайтана, каждого ядовитого существа и от всякого дурного глаза». Пророк (мир ему и благословение) говорил своим внукам – Хасану и Хусейну (да будет доволен ими Аллах): «Поистине, так ваш праотец (Ибрагим, мир ему) таким образом просил у Аллаха защиты для Исмаила и Исхака» (имам аль-Бухари). Итак, давайте вашим детям правильное воспитание, заботьтесь о них и, по милости Аллаха, они станут украшением нашей общины в будущем.

Анна (Муслима) Кобулова

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: