10 советов для достижения бараката (благодати) от Аллаха

10 советов для достижения бараката (благодати) от Аллаха

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Арабское слово «баракат» – то есть, благословение, благодать – подразумевает наделение всего, что нас окружает особой милостью и силой от Всевышнего, когда даже простые и незначительные вещи становятся большими и приносят нам пользу.

Благословение Аллаха необходимо нам во всем - в семье, финансах, здоровье, детях, работе и т.д. Иногда люди думают, что баракат заключается в приумножении разнообразных благ, которые их окружают – денег, имущества, времени, здоровья, успеха. Но посмотрите – всегда ли богатые и успешные люди довольны своей участью, сколько среди них тех, кто страдает от депрессии, навязчивого желания самоубийства, от пристрастия к наркотикам и алкоголю. То есть, в их богатстве нет блага от Аллаха. И наоборот, бывает, что человек со скромными возможностями умеет быть счастливым и сделать счастливыми всех окружающих.

Итак, как же нам добиться того, чтобы во всем, что нас окружает, всегда присутствовала милость Аллаха и Его благословение?

1. Богобоязненность

Чтобы добиться довольства Аллаха и Его милости, нужно вести угодную Ему жизнь. Всевышний сказал, что Он одарит Своими благами тех людей, которые следуют Его воле и избегают всего запретного. «А кто будет остерегаться (наказания) Аллаха [исполнять Его повеления и отстраняться от Его запретов], тому Он сделает выход (из любого затруднительного положения), и Он даст ему [остерегающемуся] пропитание, откуда он и не рассчитывает» (65:2–3). Сюда же следует отнести следование религиозным предписаниям – своевременное совершение намаза, чтение Корана и зикра Аллаха, пост в Рамадан и отказ от всего, что запрещено религией. «И вели (о, Пророк) своей семье (совершать) молитву и сам будь терпелив в ней [совершении её]. Мы [Аллах] не просим у тебя (о, Пророк) удела, Мы (Сами) пропитаем тебя, а (благой) исход (как в этом мире, так и в Вечной жизни) – для (тех, кто обладал качеством) остережения (наказания Аллаха)» (20:132). Если человек был постоянен в совершении молитв и остерегался запретов Аллаха, того Всевышний обещал одарить благом из самых неожиданных источников.

2. Правильное намерение

Мы уже писали о том, что любое наше дело может превратиться в поклонение Аллаху, если его совершать с правильным намерением. Принимать пищу – чтобы были силы для добрых дел и поклонения, получать знания в учебном заведении – чтобы стать хорошим специалистом своего дела и приносить пользу людям, вовремя лечь спать – чтобы не проспать утренний намаз. Если мы, собираясь что-то сделать, будем осознавать, что делаем эти ради Аллаха – и не забудем сказать: «Бисмиллях», как нас учил Пророк (мир ему и благословение), - то, по милости Аллаха, все наши дела будут исполнены благословений.

3. Дозволенный заработок и честность во всех делах, особенно в ведении бизнеса

Порядочность и честность, без сомнения, приближают человека к довольству Аллаха и, наоборот, хитрость, лживость, нечестность отдаляют от Его милости. В хадисе говорится, что честный торговец (и любой бизнесмен) удостоится бараката от Аллаха, а нечестный – будет его лишен. «Покупатель и продавец имеют возможность подтвердить свою сделку, если они не расходятся. И если они говорили правду и дали понять (не скрыли) недостатки своего товара, они будут благословлены в своей сделке, а если они лгали и спрятали какие-то недостатки, их сделка будет лишена благословения Аллаха». Излишне напоминать, что зарабатывать на жизнь следует дозволенным образом. Продажа алкоголя или иных запретных продуктов, к примеру – даже если будет вестись честно и с соблюдением всех правил – не заслужит милости Аллаха.

4. Гостеприимство

Если человек не будет садиться за стол один, а вместе с семьей, часто приглашая гостей, в его доме и имуществе также будет благодать. В хадисе Пророка (мир ему и благословение) сказано: «В совместном принятии пищи— для вас благодать». В другом хадисе также подчеркивается, что «каждый гость приходит со своей долей хлеба насущного. Никто не сможет съесть чужое пропитание. Напротив, гость увеличивает достаток и средства гостеприимного дома».

5. Благодарность

Всевышнему Не забывайте благодарить Аллаха – ведь, поистине, нам есть за что быть благодарными. У нас есть свет и тепло, пища и крыша над головой, мы имеем возможность получать бесплатно образование и медицинскую помощь. У нас есть рядом близкие люди - супруги, дети и родители, друзья и соседи. Поменьше жалуйтесь на жизнь, наоборот, почаще напоминайте себе о милостях Аллаха, которые Он нам оказал. Таким – умеющим быть благодарным - людям, Он обещал благодать в делах и преумножение благ. Неблагодарные и всегда всем недовольные, наоборот, заслужат Его гнев: Аллах говорит в Коране: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки» (14:7).

6. Умение делиться с другими

Чтобы заслужить благодать от Аллаха, нужно уметь не только получать и брать, но и отдавать, делиться с другими людьми. Не стоит бояться, что мы от этого обеднеем, ведь в хадисе сказано, что «поистине, не уменьшится имущество дающего милостыню». Помогайте другим людям, занимайтесь благотворительностью, - даже просто лишний раз улыбнитесь другому человеку, поднесите пожилому человеку тяжелую сумку, уберите с дороги мешающий предмет – и вы заслужите милость Аллаха.

7. Укрепление родственных связей

Еще одно средство для приближения к милости Аллаха – это хорошее отношение к родственникам, поддержание родственных связей. Не забывайте регулярно звонить своим родным, спрашивая об их делах, навещать их во время болезни, помогать в нужде. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Кто желает, чтобы у него была долгая жизнь, кто желает, чтобы в доме всегда было изобилие, пусть всегда помнит о родственниках». В другом хадисе говорится: «Всевышний говорит: «Я Милостивый, Я сотворил родственную связь и дал ему имя из Моего имени. Я поддержу связь с тем, кто поддержит связь с родными, и Я разорву связь с тем, кто разорвёт связь с родными» (Табарани).

8. Вступление в брак

С помощью брака человек решает множество проблем – и своих, и чужих, - когда законным образом удовлетворяет свои физические потребности, защищая себя и свою супругу (или супруга) от греха прелюбодеяния, когда создает семью и заводит детей, умножая численность мусульманской общины. Поэтому таким образом он также может снискать благодать и милость от Аллаха, совершая угодное Ему дело. В Коране говорится о пользе брака: «И жените (о, верующие) безбрачных (мужчин и женщин) из вас [из числа верующих] и праведных [верующих] из числа невольников ваших и ваших невольниц [тех, которыми вы владеете]. Если они [свободные и безбрачные] бедны, (то это не является препятствием для женитьбы, так как) обогатит их Аллах от Своей щедрости. [Женитьба является причиной избавления от бедности.] И (ведь) Аллах объемлющий [владеет всеми благами], знающий (положение Своих рабов)!» (24:32)

9. Покаяние в грехах и мольбы о прощении

Никто из людей не может прожить жизнь, не совершив грехов и ошибок. Но, как сказано в хадисе, «лучшие из грешников – кающиеся». Нужно не забывать регулярно анализировать свое поведение, прося прощения у Аллаха – а при необходимости, и у людей – за сделанные нами неправильные поступки. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Если кто-то постоянно просит прощения у Аллаха, Аллах назначит для него выход из любой беды и облегчение от каждой тревоги и обеспечит его пропитанием, откуда он не ждет».

10. Отказ от всего дурного и запретного

Человек, который не старается избегать запретных вещей в своем заработке и питании, обижает других людей и нарушает их права, не подчиняется приказам Аллаха, не исполняя Его повелений – не может рассчитывать на благодать и милость от Аллаха. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Поистине, Аллах Всевышний - Благ, и Он не принимает ничего, кроме благого» (Муслим). Да поможет нам Аллах обрести Его баракат!



islam-today.ru

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: