Правда ли, что, навещая родственников, человек продлевает себе жизнь?

Правда ли, что, навещая родственников, человек продлевает себе жизнь?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Посланник Аллаха (мир ему) повелел: «Навещайте родственников, ибо навещать их и проявлять любовь к родственникам становится причиной для увеличения достатка и продления жизни». Данный хадис встречается у Бухари и Тирмизи. Также есть другие хадисы схожие с ним по содержанию. Продление жизни возможно, в данном случае, должно восприниматься в следующем свете: Всевышний Аллах может наградить человека таким баракатом, за его благие деяния так, словно он прожил долгую жизнь. То есть рассматривается с точки зрения его вознаграждения заработанного в этом мире для последующей жизни. Так, например, Ляйлятуль-Кадр, то есть Ночь предопределения ценнее тысячи других ночей. И если человек сумеет поймать этот момент Божественной милости, то получит награду, которую он бы мог бы заслужить на протяжении восьмидесяти лет, проведенных в поклонении. Таким же образом может быть вознаграждено и садака человека, помощь, оказанная нуждающемуся или любой другой благой поступок, в том числе и забота о своих родственниках.

Связь с родственниками, поддержка с ними хороших отношений – весьма важный момент, которому Ислам придает особое значение. Где с зарождением Ислама, забота о родственниках, проявление к ним любви были основами здорового и крепкого общества. Поэтому, будучи уммой Пророка (мир ему), мы не должны забывать о столь значимых и важных принципах, вспоминая о своих близких и родных лишь в Дни мам, Дни пап или каким-то иным праздникам.

Islam-today


ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: