Как проходит праздник Мавлид ан-Наби в разных странах Востока

Как проходит праздник Мавлид ан-Наби в разных странах Востока

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Мавлид – это мусульманский праздник в честь рождения пророка Мухаммада (мир ему), который отмечается во многих странах мусульманского мира. Давайте совершим небольшое путешествие и посмотрим, как отмечают этот праздник в Мекке, в Египте и в других странах.

Мекка

Каждый год 12-го числа месяца Раби уль-Авваль мекканцы, совершив вечерний намаз в Запретной мечети,  отправляются в место, где родился Пророк Мухаммад (мир ему). Когда наступает Мавлид, жители Мекки украшают свои дома лампами, тканями и развешивают флаги, поздравляют друг друга и угощают своих гостей сладостями.

Медина

Население Медины проводит Мавлид в мечети Пророка (мир ему). В этот день жители Медины также украшают свои торговые лавки. От мала до велика, люди разных социальных слоев - все облачаются в свои лучшие одеяния и стараются провести этот день с пользой.

Страны Магриба

Жители Ливии, Туниса, Алжира и Марокко с 10 по 12-ый день месяца Раби-уль-Авваль украшают свои улочки, зажигают в своих домах красивые лампы или свечи, проводят в этот день званый ужин.

Египет

В этой стране Мавлид впервые стал отмечаться с эпохи Фатимидов. В наше же время организовываются приуроченные к этой дате различные торжества. В Египте Мавлид особенно любим детьми. Специально для них готовятся всевозможные сладости. Магазины, торговые центры украшаются флажками. На улицах царит праздничная атмосфера. Сами жители Египта в этот день отправляются к друг другу в гости и дарят подарки.

В Турции

После того, как в 812 году по Хиджре Сулейман Челеби создал литературное произведение под названием «Мавлид», в Турции так же стали отмечать этот день. Сегодня Мавлид хоть и не является государственным праздником, но, тем не менее, отмечается с не меньшим размахом, с поздравлением представителей власти. В это время в стране царит особая атмосфера, улочки приобретают иной вид. Верующие поминают в это время Пророка (мир ему) и угощают друг друга вкусными блюдами. Так же в наше время Мавлид широко празднуется и в других мусульманских странах. Например, в Пакистане Мавлид считается официальным праздником и 3 дня объявляются нерабочими. В некоторых государствах день рождения Пророка (мир ему) отмечается особенно пышно: развешиваются плакаты с аятами Корана, в мечетях организовываются лекции, читаются проповеди о жизни пророка Мухаммада (мир ему).

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: