Можно ли приходить в гости без приглашения?

Можно ли приходить в гости без приглашения?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Вопрос: Можно ли ходить в гости без приглашения? Что об этом говорится в хадисах?

Ответ: Начнем с того, что ходить в гости без приглашения не совсем правильно. Поскольку это может вызвать неудобства для хозяина и поставить его в неловкое положение.

Рассмотрим случай из жизни сподвижников, связанный с нашей темой:

"Однажды один из сподвижников приготовил угощение для Пророка (мир ему) и пригласил вместе с ним ещё четырех человек. Однако по пути к ним присоединился ещё один и они пришли все вместе в гости. Подойдя к двери наш Пророк (мир ему) обратился к хозяину дома: - Этот человек присоединился к нам по пути. Если ты разрешишь, то можешь позволить ему войти к себе в дом. А если нет – то можешь не позволять. Хозяин ответил: - Нет, я разрешаю ему войти. О, Посланник Аллаха!" (Бухари, «Буйю», 21; Мезалим, 14; «Ат’тиме» 34, 57; Муслим, «Ашриб», 138)

Приглашать всех в свой дом не является обязанностью хозяина дома. А если же человек впустит к себе, то этим он проявит свое великодушие. В хадисе сказано: «Верящий в Аллаха и Судный день должен оказывать почести своим гостям» (Бухари, Муслим).

Однако не стоит приносить неудобства хозяевам, ибо есть хадис: «Пусть верующий не стесняет своего брата по вере». Когда приглашают в гости какого-либо важного человека, то желательно пригласить его с кем-либо, например, с родными. А тот, кого пригласили, в свою очередь, должен утвердительно ответить на приглашение, если нет какой-либо уважительной причины не прийти. Нет особого запрета на то, чтобы присоединиться к приглашенным гостям и отправиться с ними вместе.

Если бы это было запрещено, то Пророк (мир ему) никому бы не позволил так делать. Единственное, что не стоит делать, так это входить в чужой дом без разрешения. Хозяин, который собирается почтевать гостей в своем доме должен привести свое жилище в надлежащий вид, надеть лучшую одежду, приготовить угощение для своих гостей. Не нужно руководствоваться мнением, что «одно блюдо может хватить на двоих», ведь вместе с ними могут прийти ещё и другие люди.

В отношении гостей нужно быть щедрыми и великодушными. Не забывайте, что если Аллах послал вам гостя, значит Он послал благо в ваш дом. Ведь в хадисе сказано: «Каждый гость приходит со своей долей хлеба насущного. Никто не сможет съесть чужое пропитание. Напротив, гость увеличивает достаток и средства гостеприимного дома».

Да одарит Всевышний вас и ваш дом нуром!


islam-today.ru

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: