Можно ли совершать намаз в шортах и майке, которые закрывают аурат?

Можно ли совершать намаз в шортах и майке, которые закрывают аурат?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Вопрос: Мужчинам в исламе следует скрывать одеждой часть своего тела от пупка до колен. Тогда можно ли читать намаз, одевая только шорты, которые скрывают эту часть тела, и без майки?

Ответ: Верующий человек, совершающий намаз, должен испытывать трепет и волнение от осознания того, что он предстает перед своим Господом. И испытывать наслаждение от того, что он находится в состоянии, которое является самым близким к Господу миров. Так как таким моментом, когда человек находится ближе всего к Аллаху Всевышнему, является момент совершения саджда. Поэтому человек, находящийся в таком состоянии, должен проявлять особое внимание и щепетильность в том, что касается подготовки к намазу.

Точно так же необходимо избегать всего того, что противоречит духу намаза, что может нарушить его, а так же того, что является макрухом. Кое-что из этого может возникать вследствие невыполнения ваджибов намаза, или того, что является сунной-муаккада в намазе. Таким образом, подобные действия будут считаться тахриман-макрухом (нежелательное, близкое к хараму). Невыполнение же того, что является сунной-гайримуаккада, мустахабом или мандубом намаза, считается танзихан-макрухом.

Что же касается прикрытия аурата в намазе, то, как известно ауратом мужчин является часть тела от пупка до колен, а у женщин ауратом является все тело, за исключением лица и кистей рук. Переходя к вопросу о совершении намаза в шортах, следует сказать, что если эти шорты закрывают колени, то в этом случае совершение в них намаза допустимо. Однако совершение намаза с голым торсом при наличии одежды, является макрухом, так как не соответствует той серьезности, с которой необходимо подходить к совершению намаза.

Если же у человека нет никакой одежды и нет возможности ее найти до окончания времени намаза, то в этом случае он может совершить намаз с голым торсом.

Islam-Today


ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: