7 вещей, которые необходимо знать о курбане каждому мусульманину

7 вещей, которые необходимо знать о курбане каждому мусульманину

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

До священного праздника Курбан байрам остается совсем мало времени. В эти праздничные дни мусульмане со всего мира совершают жертвоприношение.

Рассмотрим основные вопросы,  связанные с этим обрядом.

1. Можно ли совершить жертвоприношение от имени умершего?

- Да, можно. Человек может совершить жертвоприношение от имени своих умерших родителей или родственников. Если умерший не оставил завещания о том, чтобы за него было совершено жертвоприношение, то мясо животного делится на три части. Если же умерший оставил завещание, то в этом случае все мясо передается нуждающимся.

2. Можно ли совершить жертвоприношение за другого человека?

Да, можно.  Однако такое жертвоприношение можно совершить в любой день, не только в день праздника.

3. Можно ли совершить жертвоприношение на деньги, взятые в кредит? 

«Жертвоприношение - это поклонение, совершать которое должны те, кто имеет для этого достаточно имущества» (Мергинани, Аль-Хидайе, IV, 70). «Совершая данный вид поклонения человек должен расходовать только собственные средства» (Ибн Абидин, Реддул-Мухтар, VI, 312).

«Из-за того, что человек, взяв деньги в кредит, переплачивает проценты, это действие считается греховным» (Сура «Корорва», 2/275-279; Муслим, «Мусакат», 105-106; Абу Дауд).

Следовательно, человеку, который оказался в сложном финансовом положении, совершать жертвоприношение не обязательно. Также стоит помнить о том, что долг, который имеет проценты, то есть основан на ростовщической системе, является запретным.

4. Что лучше: совершить жертвоприношение или отдать милостыню?

Курбан – это обряд жертвоприношения, который совершается в определенные дни и при соблюдении определенных условий. Также курбан – это вид поклонения Всевышнему, возможность стать ближе к  своему Создателю, посредством покорности и выполнения Его предписаний. Жертвоприношение нельзя заменить каким-нибудь другим поклонением, в том числе милостыней или садакой. В одном из хадисов говорится: «Пророк (мир ему) после того, как данный обряд стал установлен шариатом каждый год лично выполнял это поклонение». (Бухари, «Хадж», 117, 119; Муслим, «Адахи», 17).

5. Что делать со шкурой жертвенного животного?

Шкуру жертвенного животного разрешается использовать по своему усмотрению, также ее можно отдать другому человеку, но только на безвозмездной основе.

6. Можно ли совершить жертвоприношение на деньги, взятые в долг?

Да, можно. Однако этот долг нужно обязательно вернуть.

7. Как правильно разделить мясо жертвенного животного?

Мясо следует разделить на три части:

1) одну часть  следует оставить для своей семьи;

2) вторую часть раздать родственникам;

3) третью отдать бедным и нуждающимся.

Подобное разделение мяса жертвенного животного является мандубом (поощряемым и одобряемым делом). В Священном Коране говорится: «Пусть они засвидетельствуют то, что приносит им пользу, и поминают имя Аллаха в установленные дни над скотиной, которой Он наделил их. Ешьте от них и кормите несчастного бедняка». (Сура «Аль-Хадж», 22/28)

Посланник Аллаха (мир ему) побуждал мусульман оставлять мясо себе и угощать им остальных. Однако если человек, совершивший жертвоприношение, не богат и имеет большую семью, то он имеет право оставить все мясо себе, так как нужды и потребности семьи первостепенны.

Islam-today


ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: