Самые любимые рабы Аллаха

Самые любимые рабы Аллаха

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Сказано, что в ранние времена люди могли видеть шайтана (проклятие ему). Один человек обратился к нему, чтобы спросить, как он может стать похожим на него. Шайтан сказал ему, что он никогда не получал такой просьбы раньше, и спросил, что вынудило его спросить это. Человек сказал ему, что этого желает его сердце. Шайтан сказал ему, что есть такой способ - будь небрежным к намазу и клянись, невзирая на ложность или правдивость. Человек ответил ему, что он обещает Аллаху никогда не бросать намаз и никогда не клясться. Шайтан сказал: «Кроме тебя, у меня с такой хитростью никто ничего не брал, и я тоже клянусь никогда не давать советов человеку».

Абу ад-Дарда (р.г.) сказал: «Самыми уважаемыми рабами Аллаха являются те, кто охраняет луну и солнце». Его спросили: «О Абу ад-Дарда, ты имеешь в виду муэдзинов?» Абу ад-Дарда (р.г.) сказал: «Нет, я имею в виду мусульман, которые всегда охраняют время намаза». Факих со своим иснадом передал от Джагфара бин Мухаммеда, он от своего отца, а он от своего деда, что Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Намаз - это причина того, чтобы Аллах был доволен, его любят ангелы, это суннат пророков, он нур магрифата (познания), он корень имана, он служит тому, чтобы дуа принималась, дает баракат в каждодневном хлебе, он освежает тело, является оружием против врага, будет засту­паться за совершающего его, это свет в темноте и товарищ в одиночестве могилы, это ответ на вопросы Мункара и Накира, тень от солнца в день Суда, защита от огня ада, груз на весах хороших дел, средство быстрого прохода через мост над адом и ключ от рая. Ведь намаз - это поминание Всевышнего Аллаха, восхваление и возвеличивание Его, также это чтение Корана и дуа. Поистине, наиболее достойным деянием является молитва в установленное для неё время». Передано от Хасана Басри (р.г.), сказавшего: «Поистине, Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Первым, за что будет расчет у человека в День Суда, - это намаз. Если он окажется хорошим, тогда расчет будет легким. Если же человек что-то уменьшил в намазе, Аллах скажет Своим ангелам: «Есть ли у Моего раба нафль (дополнительные) намазы? Восполните ими недостаток обязательных намазов». Было сказано: «Тому, кто всегда читает пять намазов с джамаатом (коллективом), будут даны пять милостей. Первая: его ежедневный хлеб будет сделан для него легким. Вторая: он спасен от наказания в могиле. Третья: в Судный день он получит свою книгу с делами в правую руку. Четвертая: он пройдет мост сират над адом с быстротой молнии; и пятая: войдет в рай без расчета. А тот, кто пренебрегает намазом с джамаатом, получит двенадцать наказаний: три наказания в этом мире, три - во время смерти, три - в могиле и три по выходу из могилы. Те, что в этом мире, таковы: его жизнь лишена бараката (не благос­ловенна), он не получает наград за свои хорошие дела, он лишен света, украшающего лица праведных, и в сердцах людей по отношению к нему будет ненависть. Те, что в момент смерти, таковы: он умирает унизительно, он умирает голодным, он уми­рает с жаждой, которую не может утолить вода океанов. Те, что в могиле: в могиле будет допрос Мункара и Накира, могила будет темной и очень узкой. Те, что после выхода из могилы: его расчет будет суровым, Всевышний Аллах будет сердит на него, и он будет брошен в огонь».

Из книги "Танбихуль гафилин"


ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: