Правда ли, что намаз женатого превосходит намаз холостяка?

Правда ли, что намаз женатого превосходит намаз холостяка?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

“Тот, кто не женится, имея на это возможность, не имеет ко мне отношения”

Аллах Всевышний, пожелавший существования этого мира до самого конца света, привязал его существование к определенным причинам, как и существование всего остального.

Аллах Всевышний создал все живое парами. Создав из Адама (алейхи салям) ему супругу Хавву, Он привязал размножение рода человеческого к браку, сделав брак причиной возникновения между людьми любви и милосердия.

Размножение не является единственной целью никяха. Если бы это было так, то в этом случае для бесплодных людей, а также для стариков никях был бы запрещен, тогда как он дозволен им. Так как при заключении брака между людьми возникает духовное и физическое единение, и это становится силой. По этой причине Аллах Всевышний повелел мужчинам жениться на тех женщинах, которые дозволены им.

Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Два ракаата намаза, совершенные женатым человеком, лучше, чем семьдесят ракаатов намаза, совершенных холостяком», тем самым побуждая свою общину к никяху.

Жизнь в одиночестве противоречит естеству человека, поэтому в исламе нет места монашеству и обету безбрачия. В одном из хадисов сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) говорил: «Тот, кто не женится, имея на это возможность, не имеет ко мне отношения».

Хотя мужчины и женщины внешне отличаются друг от друга, но, по сути, они представляют собой два взаимодополняющих друг друга элемента. Не унижая достоинства женщин и мужчин, ислам определил каждому из них свое место в обществе, и назвал их одеянием друг для друга. Совершенство одного из них связано с пребыванием их вместе. Развитие какого-либо народа зависит от мужчин, а женщина дополняет это развитие. Без мужчин нет развития, а без женщин это развитие будет неполным. Наилучшей формой совместного пребывания мужчины и женщины, является брак, соответствующий канонам ислама.

Причиной, по которой был узаконен никях, заключается в сохранении гармонии в мире, продолжении человеческого рода наилучшим и самым чистым образом, и спасении человечества от опасности, заключенной в разврате. Существование этого мира до установленного Аллахом Всевышним срока, напрямую зависит от продолжения человеческого рода в рамках установленного порядка, который и обеспечивает институт брака.

Незаконные (внебрачные) отношения между мужчиной и женщиной становятся причиной совершения людьми зла по отношению друг к другу, кровопролитию, духовной гибели человечества, а так же многим другим индивидуальным и общественным проблемам. Их можно резюмировать следующим образом:

Внебрачные интимные отношения ведут к нарушению родословной. Ребенок, рожденный от внебрачных отношений оказывается лишенным заботы и воспитания своих родителей. Результатом всего этого является то, что тот или иной род прекращается, и в итоге это ведет к порче всего человечества.

В незаконных отношениях женщина не принадлежит одному мужчине. В этом случае неизбежно будут возникать разногласия. Тот, кто обладает большей силой, смогжет завладеть любой женщиной, которую пожелает. В такой ситуации человечество погрузится в хаос.

Каждый человек, обладающий здравым рассудком, считает порочными женщин, подчинивших свои души внебрачным отношениям, и не захочет создать семью с такой женщиной. В конце концов, жизнь такой женщины будет полностью разрушена.

Если женщина не принадлежит одному мужчине, то в этом случае люди нисходят до уровня животных.  

Внебрачные отношения представляют настоящее бедствие для женщины. Женщины были созданы не для того, чтобы удовлетворять низменные желания нафса мужчин. Женщины обладают полноценными правами, а также на них возлагаются определенные обязанности. Однако получение этих прав и выполнение этих обязанностей связано со вступлением в брак.

Любой другой вид интимных отношений между мужчиной и женщиной, за исключением законного брака, унижает женщину, становится причиной распространения страшных болезней, и ведет к безнравственности и моральному упадку общества. Тогда как путь, узаконенный Аллахом Всевышним, препятствует возникновению этих общественных и морально-нравственных бедствий, и возвышает человеческое достоинство.

Говоря коротко, бракосочетание является сунной посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям). Благодаря институту брака женщина, которая по своей природе является слабой, берется под защиту, и ей гарантируется обеспечение средствами существования и место проживания. Также благодаря браку укрепляются родственные узы и взаимопомощь между семьями. Таким образом, брак становится причиной появления и воспитания высоконравственного и воспитанного поколения.

Islam Today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: