Эти люди подобны тем, кто ест мясо своих братьев

Эти люди подобны тем, кто ест мясо своих братьев

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

«О вы, которые уверовали! Избегайте подозрений и дурных мыслей относительно добрых людей. Ведь некоторые подоз­рения - грех»

Передано от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (с.г.в.) сказал: «Знаете ли вы, что есть злословие?» Они ответили: «Аллах и Его Посланник знают лучше!» Тогда Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Ваше упоминание чего-либо о своем брате (в его отсутствие), что ему неприятно (было бы слышать)». Сказали: «Что если существует в моем брате то, о чем я сказал?» Он (с.г.в.) сказал: «Если есть в нём то, что ты сказал, то ты злословил о нём. А если нет в нём того, что ты сказал, то ты оклеветал его».

Поистине, Ибн Абу Наджих сказал: «До нас дошло, что к Пророку (с.г.в.) пришла одна женщина маленького роста. Когда эта женщина вышла от Пророка (с.г.в.), то Гайша (р.г.) сказала: «Что же уменьшило рост этой женщины?» Пророк (с.г.в.) сказал Гайше: «Ты злословила о ней». Гайша (р.г.) сказала: «Но ведь я не говорила того, чего нет в ней». Пророк (с.г.в.) сказал: «Ты упомянула самое плохое, что есть в ней».

Факих со своим иснадом передал от Абу Саида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что, поистине, Пророк (с.г.в.) сказал: «Когда в ночь Миграджа я вознесся в небеса, то проходил мимо людей, у которых режут мясо их ног, и они едят его, а затем им говорят: «Ешьте мясо ваших братьев?» Я спросил у Джибрила (мир ему) о том, кто это люди? Он сказал, что это сплетники из твоей общины».

Факих (р.г.) сказал: «Мне рассказал мой отец: «Наш Пророк (с.г.в.) находился у себя, а сподвижники Пророка (с.г.в.) были в мечети. Зайд бин Сабит (да будет доволен им Аллах) рассказывал им хадисы, услышанные от Пророка (с.г.в.). В это время с мясом пришел Пророк (с.г.в.). Сахабы сказали Зайду бин Сабиту: «Зайди к Пророку (с.г.в.) и скажи ему, что, поистине, мы уже давно не ели мясо, попроси у него для нас что-нибудь из мяса». Когда Зайд бин Сабит ушел, то сахабы начали злословить о нём, говоря: «Поистине, Зайд последовал за Пророком (с.г.в.), как и мы. Как он может нам рассказывать хадисы, то есть то, что знает он, знаем и мы». Зайд вошел к Пророку (с.г.в.) и передал ему слова сподвижников. Пророк (с.г.в.) сказал: «Скажи им, поистине, они уже съели мясо». Зайд вернулся к сахабам и сказал им слова Пророка (с.г.в.). Они встали и пришли к Пророку (с.г.в.). Пророк (с.г.в.) сказал им: «Сейчас вы съели мясо своего брата, это мясо между вашими зубами. Плюньте и вы увидите красноту этого мяса». Они сплюнули кровь. После этого они покаялись и извинились перед Зайдом бин Сабитом».

Джабир рассказал, что когда Посланник Аллаха (с.г.в.) неожиданно почувствовал неприятный запах, то сказал: «По­истине, один из лицемеров злословил за спинами мусульман. Поэтому мы почувствовали этот запах».

Передано от Асбат Сади, сказавшего: «Салман Фарси (р.г.) с группой людей был в путешествии. С ним был и Гумар (р.г.). Они остановились в одном месте, разбили палатки и начали готовить еду. Салман Фарси (р.г.) лег спать. Некоторые из людей с подозрением сказали о Салмане Фарси (р.г.): «Он присоединился к нам, чего же он хочет?» Когда Салман, (р.г.) встал, то они сказали ему: «Иди к Пророку (с.г.в.) и спроси у него что-нибудь для приготовления еды». Салман (р.г.) пришел к Пророку (с.г.в.) и сообщил ему просьбу людей. Пророк (с.г.в.) сказал: «Извести их, поистине, они уже поели». Салман (р.г.) вернулся к людям и передал им слова Пророка (с.г.в.). Они сказали: «Но ведь мы еще не поели». Салман (р.г.) сказал: «Пророк (с.г.в.) не будет лгать о вас». Они пришли к Пророку (с.г.в.). Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал им: «Поистине, когда ваш товарищ спал, то вы ели своего товарища». Затем Пророк (с.г.в.) прочитал следующий аят:

«О вы, которые уверовали! Избегайте подозрений и дурных мыслей относительно добрых людей. Ведь некоторые подоз­рения - грех»(«Аль-Худжурат», 12 аят).

Из книги "Танбихуль гафилин"

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: