Этому человеку построят дом на самом высоком месте в Раю

Этому человеку построят дом на самом высоком месте в Раю

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Мы так привыкли спорить с окружающими, родственниками, супругами и коллегами, что, кажется, это стало безобидной частью нашей жизни. Любой аспект своей жизни верующие должны рассматривать в контексте своей религии. Ислам же совершенно не поощряет споры.

Спор начинается с мелочи и способен вырасти до большого конфликта. В этом нет никакого блага, ислам против всего того, что разрушает добрые и близкие отношения между людьми. Поэтому в нашей религии на первом месте стоит не желание доказать свою правду, а сохранить отношения и достоинство.

Для мусульманина всегда молчание превыше пустых слов, споров и ругани. Пророк Мухаммад (мир ему) говорил, что тот, кто верит в Аллаха и в Судный день пусть говорит только доброе или молчит. Согласно другому хадису, тот, кто сдерживает себя от дурных речей, злословия, лжи и сохраняет благое молчание, – тот уже совершает поклонение.

Стало быть, истинный мусульманин тот, кто всячески стремиться огородить себя от споров и избежать конфликтов. Как это сделать? Существует один хадис посланника Аллаха (мир ему), если помнить о котором всегда, то это станет вашей главной мотивацией и огородит вас от споров.

В хадисе сказано: «Тому, кто решит оставить спор, будучи правым, построят дом на самом высоком месте в Раю; а тому, кто оставит спор, будучи неправым, построят дом в окрестностях Рая» (Абу Дауд).

Разве не может быть Рай - самой большой наградой, которая заставит нас отдалиться от всего запретного и совершать только благое?

Наша вера может быть совершенна только тогда, когда совершен наш нрав, поведение и деяния:

«Не станет полной вера раба, пока не откажется он ото лжи в шутках и от споров, даже если будет говорить правду».

«Не усовершенствуется вера человека, пока не усовершенствуется его сердце; и не усовершенствуется его сердце, пока не усовершенствуется его язык; и не войдет человек в Рай, пока не убережется сосед от его вреда».

Islam-Today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: