3 случая, когда мусульманину разрешено соврать

3 случая, когда мусульманину разрешено соврать

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Хузайфа бин Ямани (да будет доволен им Аллах) сказал: «Во время Пророка (с.г.в.) жил один человек, который часто говорил слова лжи. Из-за этих слов он стал мунафиком (лицемером). Ложь человека является доказательством его лицемерия». Мусульманину ваджибом является отстраняться от деяний лицемера. Если человек привыкнет лгать, то Аллах запишет его лицемером, и он будет большим грешником».

Факих (р.г.) со своим иснадом передал от Габдуллы бин Масгуда (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Самый верный хадис - это слова Аллаха. Самое почетное деяние - это поминание Аллаха. Самая плохая слепота - это слепота сердца. Малое и достаточное количество слов лучше, чем большое количество слов, совращающих душу. Самое сильное сожаление - это сожаление в Судный день. Самое лучшее богатство - это богатство души. Самая лучшая пища - это не запрещенная и не сомнительная пища. Вино - корень грехов. Женщина - трос (веревка) шайтана. Самое скверное занятие - это занятие ростовщичеством. Самая большая ошибка - это лживый язык».

Факих (р.г.) передал со своим иснадом от Суфьяна, а он от Пророка (с.г.в.), сказавшего: «Слова лжи можно произносить только в трех случаях: когда человек лжет во время военных действий, потому что сама война является обманом, когда человек старается примирить между собой двоих, а также когда старается примириться со своей женой».

Поистине, один из табигинов сказал: «Знай, что правдивость - это украшение аулия (друзей Аллаха), а ложь - это признак плохих людей». Великий и Всемогущий Аллах сказал в Своей книге:

«Аллах скажет: «Вот настал День Суда, когда тем прав­дивым, которые уверовали, поможет правдивость» («Аль-Ангам», 119 аят).

Также Аллах сказал:

«О вы, которые уверовали! Будьте богобоязненными верующими и будьте в числе правдивых в своих речах и деяниях» («Ат-Тауба», 119 аят).

В другом аяте Аллах сказал: «Тот, кто пришел с истиной, и тот, кто уверовал в эту истину, когда узнал о ней, только эти - богобоязненные! Для них у Господа уготовано всё то, что они пожелают» («Аз-Зумар», 33-34 аяты).

Поистине, Великий Аллах опозорил и проклял лжецов. Сказано в Коране: «Да погибнут лжецы», то есть «да будут они прокляты» («Аз-Зарийат», 10 аят).

Также Аллах сказал: «Кто же грешнее того, кто измышляет на Аллаха ложь, когда его призывают к исламу, - религии истины и блага? Аллах не ведёт на прямой путь тех, которые упорствуют в своей нечестивости» («Ас-Сафф», 7 аят).

Из книги "Танбихуль гафилин"

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: