"Прошлое жены не дает мне покоя..."

"Прошлое жены не дает мне покоя..."

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Вопрос:

Ассаламуалейкум. У меня такое положение.. Я женат.. У меня родилась дочь.. Я люблю свою жену и свою дочку.. Но их происхождение мне не дает покоя насчет ислама.. Жена до того, как я ее узнал, общалась с другими тоже, и само собой прелюбодействовала.. Так как была глупа, ей щас 19 только, и к тому же у наших парней язык такой, что уломает почти любую в нынешнее время..

Но я ее узнал, полюбил, и у нас тоже было (зина).. Наши родители были против, и она была от меня беременна, без никах.. Родители были против, потому что про нее слухи во всем районе ходили.. Но я ее очень сильно полюбил, я много раз пытался ее бросить, но мне душа и сердце не позволяли этого делать.. Так и дошел до такой жизни с ней..

Щас живем вместе, родилась дочь, все утихло, все смирились, потому что у нас была цель любой ценой быть вместе до конца своих дней.. Но утихло все после долгих мучений, страданий, суеты всякой насчет того, что я на такой девушке женился.. Отвернулись многие, почти никому это не понравилось.. Но я хочу, чтобы она была со мной, и чтобы ее жизнь исправилась.. Раньше тоже общался, прелюбодеяний (зина) можно сказать вообще не было.. Самому 21 год... Ответьте, пожалуйста, ради Аллаха, на этот вопрос достоверно и честно.. Спасибо, с Уважением брат Мусульманин...

Ответ с точки зрения психологии:

Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилующему! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей. Аминь.

Сделайте вместе с женой тауба. И больше не приближайтесь к греху прелюбодеяния. Что касается взаимоотношений с родителями, которые были против никаха с ней, вам нужно постараться наладить с ними отношения. Ведь родители заслуживают уважения, и их мнение для нас дорого. Это самые близкие люди для мусульманина, даже если его родители – неверующие люди. Поэтому, важно сохранить и поддерживать родственные узы, хорошо относиться к матери и отцу.  Вы должны также поощрять хорошее отношение своей супруги к вашим родителям.

Другие же люди, которые отвернулись от вас после никаха с этой девушкой, поступили так, как сочли нужным. Воспринимайте это как то, что Аллах отдалил вас друг от друга. Узрите в этом благое для себя, но старайтесь поддерживать родственные узы. Так, если родные не желают с вами общаться, вы можете звонить им по телефону и поздравлять с большими мусульманскими праздниками, спрашивать, как у них обстоят дела, дарить им подарки. Поддержание родственных уз приводит к довольству Аллаха.

Также не позволяйте никому обижать словом свою жену. Элементарно, вы можете не водить ее туда, где о ней плохо отзываются. Старайтесь сторониться таких меджлисов, где враждебно относятся к вашей семье или пытаются настроить вас друг против друга.

Что касается того, что вы выбрали себе жену с таким прошлым, то это ваш выбор. И, как вы сами признались, вы тоже совершали подобный грех с ней же. Вам нужно сделать акцент не на взаимоотношениях с людьми, которые плохо говорят о вашей семье, а на взаимоотношениях с Аллахом. Если вы наладите взаимоотношения с Творцом, то наладятся и ваши отношения с людьми, иншаАллах. Ваше отношение к греху и связь с Аллахом – вот что должно вас волновать, а не мнение окружающих. Прошлое не вернешь и не исправишь.

Живите сегодняшним днем и думайте о заботах ахирата. Старайтесь исправить то, что можно, и не думайте о том, что не в ваших силах. Необходимо с пользой проводить время и тратить силы. Расходуйте себя не на выяснение отношений с окружающими, а на выстраивание ваших взаимоотношений с Аллахом. И совершайте то, что вызывает Его довольство в отношении с ними и вашей семьи. Думайте о своих обязательствах перед Господом миров (намаз, закат, ураза и т.п). Также поощряйте свою жену и дочь (по достижению ею половозрелого возраста) к совершению обязательного (фард) в исламе.

Посещайте мечеть, совершайте коллективные намазы, слушайте проповеди, изучайте свою религию. Общайтесь с братьями по вере и поощряйте свою жену к общению с сестрами, чьей религией вы довольны.

Читайте в доме аяты и хадисы. Это наполнит ваш дом баракатом.

Я желаю мира вашему дому. И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.

Эльвира Садрутдинова

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: