"Мне кажется, что все меня ненавидят..."

"Мне кажется, что все меня ненавидят..."

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Вопрос:

Ассаляму алайкум! Мне 30 лет. Я молюсь и держу посты. Ношу хиджаб. У меня такая проблема. Уже много лет не могу совладать с собой, всегда ссорюсь и кричу на родственников. Испытываю гнев и ненависть. Пыталась отстраниться от людей, отвлекаясь на разное. Но мне всегда кажется, я даже уверена, что все против меня, и все меня ненавидят. Что мои родственники меня обсуждают, как только я скроюсь. Что бы они не говорили, я это притягиваю на себя и воспринимаю в штыки. Уже слышу от них в лицо что я не права, что я должна была промолчать, видя негатив в свой адрес, и даже, что если я умру никто не расстроится, потому что я всегда неправа и ссорюсь с людьми из-за их лжи и лицемерия или укоров в свой адрес (по моему мнению).

Может быть, у меня родня такая (не все, а те, с кем конфликтую), или все-таки вина во мне? Но во мне живет злость к этим персонам. Мне не жаль даже членов своей семьи. Я часто жестока в словах и действиях... заметила, что уже много лет не испытываю жалости ни к чему живому. Я даже не помню, была ли я другой когда-то, более доброй... Начались уже разговоры, что я одержима, но тогда почему я молюсь, делаю дуа, ничего из запретного не делаю, кроме того, что ненавижу некоторых людей...

Ответ с точки зрения психологии:

Хвала Аллаху, Милостивому и Всемилующему! Да благословит Аллах и приветствует пророка Мухаммада, его род, его семью, его сподвижников и его последователей. Аминь.

Вам не помешает сходить к психиатру для исключения патологии или корректирующего поведение лечения. А также к психотерапевту (например, к гештальт-терапевту), который может помочь вам определить вашу болезненную реакцию, механизмы ее возникновения и методы их устранения. ИншаАллах. Среди традиционных методов лечения возможно обращение к хорошему врачу-гомеопату. Используйте также методы исцеления по сунне. Для этого нужно обратиться к знающим свое дело специалистам по медицине пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Советую вам продолжить наблюдение за собой как бы со стороны. Это поможет вам выявить ситуации, в которых вы «загораетесь», а значит, и предотвращать их, иншаАллах. Во-вторых, с позиции наблюдателя легче воспринимать критику и быть объективнее к ситуации в целом и к самой себе. Это, возможно, благоприятно отразится на ваше поведение.

Занимайтесь изучением своей религии. Читайте хадисы и аяты о преимуществе благого нрава. Изучайте Сиру (жизнеописание пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует). Известно, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обладал наилучшим нравом, гармоничным темпераментом среди всех людей и среди всех пророков, мира им всем. И нравом его, да благословит его Аллах и приветствует, был Коран. Читайте жизнеописания сподвижников и сподвижниц пророка, да помилует их всех Аллах. Изучите адабы отношения мусульманки к родителям, сестрам и братьям по вере, родственникам, соседям и другим людям. Все это, вероятно, вдохновит вас на выражение хорошего нрава.

Вершина нашей религии – это терпение. Терпение нужно человеку во всем, даже в актах поклонения. И это любимое качество характера нашего господина Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, который сам был самым терпеливым среди людей и среди всех пророков, мира им всем. АльхамдулиЛлях!

Если же проявлять нетерпеливость, то есть вероятность быть похожим на человека с дырявым мешком, который копит благие дела, и они у него выходят через отверстие в этом самом мешке. Ведь мусульманин может заработать награды за те или иные добродеяния, но когда он обижает одного человека, кричит на другого, обзывает третьего и т.п, то в Судный День обидчики могут потребовать от него часть его наград за этот ущерб в их адрес. Да убережет Аллах от этого! Поэтому, бойтесь быть в ущербе в День Суда из-за своего языка! Есть хадис, в котором говорится, что мусульманин говорит благое или молчит.

Выражение красивого нрава – это не только адаб в исламе, а проявление искренности в религии, обладание знаниями религии. Выражая себя наилучшим образом (благой нрав) в семье, в обществе вы сможете улучшить не только свои социальные связи, но и уберечь себя от зла людей в ответ, а также заработать награды от Аллаха и защитить себя в ахирате от того, чтобы быть ущербной от зла своего языка. иншаАллах.

Человек, который поборол свою лень и начал выстаивать намазы, держать уразу и т.п, совершенствует себя в поклонении. Это и есть терпение. Также человек, который проявил терпение (красивый нрав) в общении с людьми, совершенствует себя духовно. Например, учитель, который накричал на своего непонятливого ученика, или мать, которая повысила голос (или даже его ударила) на непослушного ребенка, они теряют прелесть определенного духовного состояния и как бы утрачивают то состояние, которое могло бы возвысить их перед Аллахом. Понимаете? В этих примитивных примерах, к сожалению, не только утрата, но и препятствие на пути к росту духовному.

Таким образом, выражение благородного нрава – это не только адаб, а наследие пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, в котором кроется мудрость от Самого Всевышнего Аллаха. От зла языка и рук мусульманина не должны страдать другие. Даже во время сражений мусульманам было запрещено сжигать плодовые деревья. И это милосердие, и сострадание верующего должно быть направлено ко всему. Как признак его богобоязненности. Разве не хочет и сам верующий, чтобы Аллах проявил к нему Свое милосердие, пролил Свое прощение и ввел в сады Своего довольства?! Если же каждый будет думать только о самом себе, не будет проявлять милосердия, то он окажется в ущербе в обоих мирах. Да убережет нас Аллах от этого!

Читайте в доме аяты. Разве не поминанием Аллаха исцеляются сердца?! Старайтесь смягчать свое сердце изучением Корана, зикром Аллаху. Чаще вспоминайте о смерти и Судном Дне, когда не будет других помощников, кроме Аллаха и того, что мы сами оставили после своей жизни (наши поступки). Добро весом с пылинку и зло весом с пылинку – ничего не останется не замеченным перед Аллахом. И тогда вам не захочется тратить ни себя (свое здоровье, силы, эмоциональное равновесие, особое духовное состояние и его рост), ни свое время и возможности на то, чтобы выяснять с кем-то отношения. Ведь вы может вести себя иначе и потратить отложенное вам время на что-то полезное для себя?

Чаще находитесь в состоянии благодарности Всевышнему Аллаху и истигфара. Посмотрите на того, чье положение хуже вашего. Тогда вам не захочется ни с кем ссориться.

И знайте, что все от Аллаха. Поэтому, проще и достойно относитесь к происходящим вокруг вас событиям. Помните, что все мы гости в этом бренном мире. И Аллах испытывает нас в этом мире.

Я желаю вам благословенной сакины. И хвала Аллаху, Господу миров! Аминь.

Эльвира Садрутдинова

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: