Какой баракат можно извлечь мусульманину из социальных сетей?

Какой баракат можно извлечь мусульманину из социальных сетей?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Ни один день современного человека не проходит без социальных сетей и интернета. Это стало тем, без чего наша жизнь уже немыслима. Сколько времени мы тратим, проверяя инстаграм, вконтакте и другие соц сети, пересматривая видео? У социальных сетей, как и любого другого явления, есть две стороны, одна из которых, может причинять вред нашей духовности, а из второй можно извлечь для нее выгоду. Польза или вред зависит исключительно от самого человека и его умения контролировать себя.

Итак, как сделать такое подручное средство, как интернет и соцсети, источником чего-то хорошего?

1. Стремитесь к знаниям и используйте полезные приложения

Одно из самых главных достоинств интернета – это доступность к знаниям. От безграничных знаний нас отделяет всего одна кнопка смартфона. В этом же – его недостаток: никто не может гарантировать достоверность этих знаний, особенно в религиозной тематике. Вот почему главным оружием вербовки экстремистских группировок выступает Интернет, в котором любой безнаказанно может выдавать любого рода информацию как истинную и навязывать ее другим людям. Проверяйте информацию в сети, не становитесь марионетками в играх людей, чьими целями является совсем не благо.

Проверенные источники и сайты – это прекрасная возможность без денег, без длительного обучения, посещения курсов, получить знания. В этом плане интернет – это безграничный ресурс, который повезло иметь современному мусульманину. Используйте его в благих целях. В наше время существует также множество полезных приложений для мусульман, которые помогут вам совершенствовать себя. Даже 10-15 минут чтения хорошей статьи или просмотра лекции принесут вам пользу. Вместо музыки слушайте Коран.

2. Думайте о том, за кем и за чем следите в соцсетях, фильтруйте негативное влияние.

То, что мы читаем, видим и слушаем, оказывает на нас колоссальное влияние. Будьте особенно аккуратны в том, на каких людей и группы вы подписаны в соцсетях. Приносят ли вам их посты пользу? Не влияют ли они негативно на вас? В чем их посыл? На какие странице заходите чаще всего? Будет ли Аллах доволен вами за поддержание этого посыла? Не будет ли влиять этот контент плохо на вас?

Подписывайтесь и следите за тем, что для вас действительно полезно, будь то в повседневной жизни или духовной. Очищайте не только себя, но и свои соцсети от ненужного воздействия. Также и сами старайтесь делиться полезными знаниями, что представляет собой садака-джарийа.

3. Выключайте уведомления, чтобы они не отвлекали вас от реальной жизни.

Постоянные уведомления не дают нам сконцентрироваться на нашей реальной жизни, нам приходится постоянно отвлекаться. Это влияет на качество нашего внимания на работе, дома, при встречах и поклонении.

Получая очередное уведомление о новом сообщении, об обновлении или что кто-то выходит в прямой эфир, даже во время намаза, чтения Корана, мы уже не можем в полной мере заниматься этими делами, наш мозг думает о том, что же там за сообщение, нужно пойти и посмотреть. Но только Аллаха Всевышний заслуживает самого большого внимания и полной сосредоточенности от нас.

Обязательно перед намазом, во время чтения Корана, времени с семьей, ставьте свой телефон на режим «не беспокоить», и занимайтесь самыми важными делами, полностью сосредоточившись на них. 15-20 минут без интернета не принесет вам вреда, а это время может принести вам пользу в мире будущем.

4. Контролируйте свое время и не позволяйте времени контролировать вас.

Аллах Всевышний сказал:

«Клянусь предвечерним временем (или временем)! Воистину, каждый человек в убытке, кроме тех, которые уверовали, совершали праведные деяния, заповедали друг другу истину и заповедали друг другу терпение!» (103:1-3).

Аллах поклялся благословенным временем, и все мы теряем время, кроме тех, о ком сказал Аллах в этом аяте. Мы должны быть уверенны, что время, которое мы тратим подходит под условия успеха, о которых сказал Всевышний. Время должно укреплять нашу веру, идти на пользу, увеличивать наши благие деяния, но не наоборот.

Иногда мы настолько обольщаемся этой жизнью, временем в этом мире, что забываем об ахирате. Продуктивно для мусульманина находить баланс между мирским и вечным, стремлением к баракату в наших делах. Время нашего исхода в этом мире для нас сокрыто, поэтому каждая минута в этом мире – это подготовка к ахирату. Когда мы будем осознавать это в полной мере, то совсем по другому отнесемся к своему времени.

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: