7 человек, на которых Всевышний не посмотрит в Судный день

7 человек, на которых Всевышний не посмотрит в Судный день

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Гамру бин Гас передал, что, поистине, Пророк (с.г.в.) сказал: «В Судный день Всевышний Аллах не посмотрит на семерых и не оправдает их. Он скажет им: «Входите в ад вместе с входящими (в ад)». Ими являются: «ливата», то есть мужчина, совокуплявшийся с мужчиной, женщина, совокуп­лявшаяся с женщиной, совокуплявшийся со своей рукой, совокуплявшийся с животным, совершивший половое сно­шение с женщиной в её задний проход, совершивший половое сношение с женщиной и её дочерью, совершивший пре­любодеяние с женой соседа, а также обижающий своего соседа до тех пор, пока люди не прокляли его». Аллах простит их грехи только в том случае, если они принесут покаяние со всеми условиями.

Габдулла бин Масгуд (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк (с.г.в.) сказал: «Клянусь тем, в Чьей длани моя душа, не уверует ни один из вас, у кого сосед не здоров от его сердца, руки и языка. А также не уверует никто из вас, у кого сосед не находится в безопасности от его зла». Мы сказали: «Что означает его зло?» На это Пророк (с.г.в.) ответил: «Его предательство и угнетение».

Факих (р.г.) со своим иснадом передал от Сагида бин Мусаййиба, что Пророк (с.г.в.) сказал: «Поистине, оказание уважения соседа к соседу подобно проявлению уважения к своей матери».

Факих (р.г.) со своим иснадом передал от Муджахида, сказавшего: «Габдулла бин Гамру сказал своему рабу: «Зарежь барана и накорми нашего соседа-иудея. Поистине, я слышал, как Пророк (с.г.в.) сказал: «Джибрил не прекращал давать мне наставления о необходимости хорошего отношения к соседу (так долго), что я даже подумал, что он включит его и в число наследников».

Передано от Абу Шурейха: поистине, Пророк (с.г.в.) сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в последний День, оказывает благодеяние своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в последний День, оказывает хороший прием своему гостю. Срок оказания гостеприимства составляет три дня, наградой ему послужит один день, а всё, что сверх этого, станет для него садакой».

Сообщается, что однажды Хасан Басри (р.г.) спросил Пророка (с.г.в.): «О Посланник Аллаха, какие права имеет сосед перед своим соседом?» Пророк (с.г.в.) ответил: «Если попросит в долг, дать ему. Если пригласит, то принять его приглашение. Если он заболеет, навещать его. Если попросит помощь, помочь ему. Если к нему придет беда, утешить его. Если придет к нему радость, не завидовать ему. Если он умрет, участвовать в его джаназе (похоронной молитве). Если он потеряется, то охранять его дом, жену и детей. Не обижай его будучи высокомерным, кроме тех случаев, когда ты при­зываешь его к истинному пути».

Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Пророк (с.г.в.) сказал:

«Джибрил не прекращал давать мне наставления о необходимости хорошего отношения к соседу (так долго), что я подумал, что он включит его и в число моих наследников».

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) передал, что, поистине, Пророк (с.г.в.), сказал ему: «О Абу Хурайра, оберегайся от запрещенного, будешь самым лучшим поклоняющимся. Будь доволен тем, что дал тебе Аллах, будешь самым богатым. Обращайся хорошо со своим соседом, будешь верующим. Что предпочитаешь для себя, предпочитай для других, будешь му­сульманином. Не смейся много, так как много смеха умерщвляет сердце».

Из книги "Танбихуль гафилин"

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: