Разрешено ли откладывать совершение намаза на конец его времени?

Разрешено ли откладывать совершение намаза на конец его времени?

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Как мы понимаем, в вопросе речь идет о совершении намаза в самом конце его времени, а не о его пропуске. В качестве ответа можно сказать следующее:

1. Аллах Всевышний говорит в Коране: «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время» (ан-Ниса 4/103). Как следует из этого аята, каждый намаз совершается в определенный промежуток времени.

2. По словам посланника Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) намаз, совершенный в самом начале его времени, является одним из самых благих деяний (Бухари, Мавакит, 5; Муслим, Иман, 139).

3. Беспричинное откладывание намаза на самый последний момент является тахриман-макрухом (аль-Ихтийар, 1/41; Вехби Зухайли, аль-Фикхуль-Ислами, 1/522).

4. Как известно, намаз, не выполненный вовремя, остается в качестве каза-намаза, то есть в качестве долга, который необходимо возместить. Однако намаз, возмещенный в качестве долга, несравним с намазом, совершенным вовремя ни с точки зрения достоинства, ни с точки зрения вознаграждения.

Однако следует отметить, что вследствие определенных причин иногда посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) откладывал совершение того или иного намаза. Например, в облачный день или в сильный зной посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) откладывал совершение полуденного намаза (аль-Ихтийар 1/39).

Islam-Today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (2)

Оқи отырыңыз: