Дары Всевышнего: полезные свойства лимона, о которых вы не знали

Дары Всевышнего: полезные свойства лимона, о которых вы не знали

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Аллах Всевышний даровал своим творениям множество благ и удовольствий. В каждой из них заключена своя особенная польза. Одним из благословений Всевышнего Аллаха являются фрукты, как например, лимон.

Хотя для многих лимон – самый обычный фрукт, на самом деле, в них содержатся множество полезных веществ, укрепляющих наше здоровье. Например, в лимонах содержаться флавоноиды - естественные биологические модификаторы, которые способны изменять реакцию организма на действие вирусов, аллергенов и канцерогенов.

Все знают о высоком содержании витамина С в лимоне, здесь его больше даже чем в апельсинах. Венгерский ученый Альберт Сент-Дьердьи из кожуры лимона выделил витамин Р. Позже выяснилось, что витамин Р – это комплекс биофлавоноидов – веществ растительного происхождения, который повышает прочность и сохраняет эластичность мелких капилляров. Способствует наиболее полному усвоению витамина C. Помогает нормализации артериального давления при гипертонической болезни, поскольку оказывает сосудорасширяющее действие. Благотворно влияет на пищеварительную систему.

Что касается содержания минеральных веществ в лимоне, то они содержат 48.3% калия (питает мозг и нервные клетки), 29.9% кальция (питает кости и зубы), 4.4% магния (играет важную роль в образовании белков в крови).

Вдобавок к питательным свойствам лимона, известно, что запах и вкус лимона способны помогать избавляться от стресса. В ароматерапии лимон используется для расслабления мышц и кожи, регуляции циркуляции крови. Если протереть лицо лимоном, то открываются поры, освежается кожа.

Лимонный сок помогает очистить лимфатическую систему, укрепляет ткани кожи и увеличивает приток крови. Вот почему так приятно пить лимонный лимонад в жаркий день. Во время беременности, лимоны способствуют укреплению костной ткани малыша. Лимоны способствуют перевариванию тяжелой пищи, поскольку производят необходимые ферменты для усвоения белка, кальция, цинка и витаминов.

Вдобавок ко всему этому, лимоны снижают уровень холестерина в крови, предотвращают выпадение волос, стимулируют работу печени и желчного пузыря, стимулируют формирование полноценных лейкоцитов в борьбе против вирусных и инфекционных заболеваний. И это лишь некоторые полезные свойства лимона.

Наше здоровье аманат от Всевышнего, который мы должны хранить и беречь дарованными нам Аллахом средствами.

Как использовать лимон в лечении болезней?

Для лечения простуды и боли в горле смешайте чайную ложку меда и сок одного лимона в стакане воды и пейте каждые два часа. Также можно зубчик толченого чеснока смешать с половиной лимона и подсластить медом.

При цистите – следует выпивать стакан вишневого сока, лимонного сока и воды каждый час.

Чтобы сбить высокую температуру, нужно смешать горячую воду с лимонным соком, это поможет избавиться от токсинов.

Для детей во время простуды – растерите тело ребенка двумя половинками лимона, чтобы сбить температуру.

Кожура лимона способствует укреплению и отбеливанию эмали.

Islam-Today

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: