Тот, кто желает прощения своих грехов, должен три раза произнести эту дуа

Тот, кто желает прощения своих грехов, должен три раза произнести эту дуа

User Rating: 5 / 5

Star ActiveStar ActiveStar ActiveStar ActiveStar Active
 

Ибн Габбас прочитал этот аят:

«Неужели человек отрицает воскрешение, желая продолжать распутничать все остальные дни своей жизни?!» («Аль-Кийама», 5 аят). То есть такой человек совершает скверные поступки и откладывает свое покаяние до самой смерти.

Джувайр передал от Дахкана, он от Ибн Габбаса (р;г.), а он от Пророка (с.г.в.). Пророк (с.г.в.) сказал: «Мусавифы погибли». Мусавиф - это тот, кто говорит: «Я скоро покаюсь в своем грехе», а сам откладывает покаяние. Для каждого человека ваджибом (обязательным) является всегда обращаться к Аллаху с покаянием, потому что Всевышний Аллах постоянно принимает покаяние согрешившего. Аллах сказал в Коране:

«И только Аллах - Тот, кто принимает покаяние Своих покорных рабов, прощая им грехи, в которых они раскаялись, и прощает - по Своей милости и милосердию - нечестивые деяния, за исключением многобожия» («Аш-Шура», 25 аят).

Габдулла бин Масгуд (да будет доволен им Аллах) сказал: «Тот, кто желает прощения своих грехов Великим Аллахом, пусть три раза скажет:

«Астагфируллах - аль - газым - ал - лязи ля иляха илля хуваль-хаййаль-каййума ва атубу иляйхи», то есть «Прошу прощения у Аллаха Великого, помимо которого нет иного бога, Он - Живой, Вечный, и я приношу Ему своё покаяние», - и Всевышний Аллах простит его грехи, даже если они подобны морской пене.

Абу Каляба сказал: «Поистине, когда Великий Аллах отдалил от Себя Иблиса (проклятие ему), то Иблис (проклятие ему) попросил Аллаха бессмертия до Судного дня. И Аллах сделал его бессмертным до Дня воскресения. Затем Иблис (проклятие ему) сказал: «Клянусь Твоим Величием, я не выйду из груди человека до тех пор, пока не выйдет его душа». Всевышний Аллах ответил: «Клянусь Своим Величием и Могуществом, Я не закрою занавес покаяния до тех пор, пока не выйдет его душа». Обрати свое внимание на милость и милосердие Аллаха к Своим рабам. Даже после того, как они совершили грехи, Аллах продолжает называть их верующими. Он сказал:

«Обращайтесь (о верующие!) к Аллаху с покаянием и просите у Него прощения за то, в чём вы нарушили Его наставления и законы, и следуйте нравственным назиданиям религии, чтобы вы были счастливыми в своей ближайшей жизни и в дальней жизни» («Ан-Нур», 31 аят).

После того, как рабы Аллаха раскаются в своих грехах, Аллах полюбит их. Всевышний Аллах сказал:

«Поистине, Аллах любит тех, которые обращаются к Нему с раскаянием, и тех, которые содержат себя в чистоте» («Аль-Бакара», 222 аят).

Посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: «Раскаивающийся в грехе подобен тому, у кого нет греха».

Из книги "Танбихуль гафилин"

ҚҰРМЕТТІ ОҚЫРМАН! ОСЫ ТАҚЫРЫПҚА БАЙЛАНЫСТЫ ПІКІРІҢІЗДІ БӨЛІСЕ ОТЫРЫҢЫЗ.
Жаңалықтардың астында қалдырылған комментарийлер мазмұны asyldin.kz рухани ағарту порталында редакцияланбайды. Сайт комментарийлердің пішіні мен мазмұнына жауап бермейді. Пікір білдірерде тәртіп сақтауды сұраймыз!
пікірлер (0)

Оқи отырыңыз: